В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В уральском полпредстве обсудили реализацию нацпроекта `Образование` Назад
В уральском полпредстве обсудили реализацию нацпроекта `Образование`
Сегодня, 28 июня, по поручению полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе заместитель полпреда Владимир Крупкин провел заседание межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Образование" по вопросу: "О мерах, принимаемых в субъектах Российской Федерации Уральского федерального округа, по укреплению взаимодействия органов государственной власти, работодателей и ВУЗов, реализующих инновационные образовательные программы", - сообщили "УралПолит.Ru" в уральском полпредстве.

В ходе заседания было отмечено, что в расширение действия приоритетного национального проекта "Образование" в Уральском федеральном округе осуществляются меры по государственной поддержке системы профессионального образования. Региональными конкурсами предусмотрено награждение 1.050 учреждений образования, в том числе 70 учреждений профессионального образования. Премии и гранты за счет средств региональных бюджетов получат свыше 8.000 педагогов Уральского федерального округа (266% к 2006 г.), в том числе 3.330 работников профессионального образования. 14.216 талантливых молодых людей федерального округа планируется поощрить из средств региональных бюджетов, 6.272 челвека уже получили премии и гранты (8,3 % от общей численности молодежи). 17 учреждений высшего профессионального образования Уральского федерального округа приняли участие во втором этапе конкурсного отбора инновационных образовательных программ на условиях софинансирования из региональных бюджетов и внебюджетных средств в объеме 1,5 млрд. руб. В число победителей вошли 4 уральских вуза, которые в 2007 г. Объем средств, предусмотренных в федеральном бюджете, составит более 2,17 млрд. руб.

ВУЗы Уральского федерального округа (70 образовательных учреждений) осуществляют подготовку специалистов для всех отраслей экономики и социальной сферы. Ежегодно вводится 20-30 новых специальностей и направлений подготовки кадров. Научный потенциал высшей школы активно используется при создании региональных технопарков. Промышленные предприятия и организации Уральского федерального округа, участвующие в реализации стратегических проектов "Урал Промышленный - Урал Полярный", приоритетных национальных проектов "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", "Здоровье и демографическая политика", все более активно включаются в подготовку рабочих, технических, инженерных кадров. Названные тенденции развития взаимоотношений образовательных учреждений и предприятий ведущих секторов экономики характерны для всех субъектов Российской Федерации Уральского федерального округа.

Вместе с тем в полной мере не решены все проблемы профессиональной высшей школы. Особое внимание участники заседания обратили на проблемы и пути их решения, отметив, что сохраняется диспропорция между направлениями профессиональной подготовки, содержанием профессионального образования и потребностями рынка труда, что препятствует профессиональной мобильности и конкурентоспособности специалистов. Серьезным сдерживающим фактором в развитии сотрудничества профессионального образования и работодателей является отсутствие государственного нормативно-правового регулирования их взаимодействия, особенно в сфере малого и среднего бизнеса. Сложившиеся механизмы формирования регионального государственного заказа на подготовку кадров не всегда соответствуют насущным и перспективным потребностям рынка труда. Было отмечено, что эти проблемы могут и должны быть решены совместными усилиями всех заинтересованных сторон в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование".

© Экспертный канал "УралПолит.Ru" Максим Покровский

Док. 328367
Опублик.: 28.06.07
Число обращений: 439


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``