В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-06-28 Краткий новостной обзор за 28 июня 2007 года (2). Назад
2007-06-28 Краткий новостной обзор за 28 июня 2007 года (2).
* Путин подписал федеральный закон "О ратификации соглашения между РФ и Республикой Корея о мерах по охране технологий в связи с сотрудничеством в области исследования и использования космического пространства в мирных целях от 17 октября 2006 года" и о ратификации протокола к этому соглашению, сообщает в четверг пресс-служба президента РФ. Закон принят Государственной Думой 23 мая 2007 года и одобрен Советом Федерации 6 июня 2007 года.

* Путин благодарит "Единую Россию" за отказ от популизма. "Несомненный "плюс партии - ее принципиальный отказ от популизма и пустых обещаний. Хочу подчеркнуть, я за это вам очень благодарен", - сказал президент на встрече с активом фракции в четверг в Ново-Огарево. Он считает, что "Единая Россия" готова к соперничеству на предстоящих выборах в Госдуму, которые пройдут в декабре этого года. "Региональные избирательные кампании этого года показали, что "Единая Россия", набравшая около 45% голосов, к конкуренции, к соперничеству готова", - сказал президент.

* Президент РФ Владимир Путин освободил от должности министра внутренних дел Ингушетии Беслана Хамхоева, сообщает пресс-служба Кремля. Свои указом Путин назначил на эту должность подполковника милиции Мусу Медова.

* Наблюдательный совет Банка развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) на своем первом заседании в четверг утвердил правление банка в составе девяти человек, сообщил журналистам входящий в совет вице-премьер РФ, руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин. "Мы в целом одобрили проекты положения и регламента правления, утвердили девять членов правления банка", - сказал он. В свою очередь председатель Банка развития Владимир Дмитриев назвал членов этого правления, в которое в том числе вошел сын премьер-министра РФ Михаила Фрадкова - Петр Фрадков.

* Конституционный суд РФ признал законным отказы выдавать тела террористов их родственникам, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. "Нормы Федерального закона "О погребальном деле" соответствует российской
Конституции", - говорится в постановлении суда. С соответствующей жалобой в суд обратились Елена Кармова и Кунак Гузеев, сыновья которых были убиты во время спецоперации в Нальчике в октябре 2005 года. Заявители просили суд проверить конституционность статьи 14.1 Федерального закона РФ "О погребении и похоронном деле", согласно которой тела террористов для захоронения не выдаются, место их захоронения не сообщается.

* Ингодинский суд Читы в четверг продлил срок содержания под стражей экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, который находится в городском СИЗО. Срок содержания под стражей продлен до 2 октября. Ходорковского, который отбывал восьмилетнее наказание за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, этапировали в Читу из колонии в конце 2006 года для участия в следственных действиях по новому уголовному делу об отмывании денежных средств.

* Генпрокуратура выявила нарушения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в Росжелдоре, Федеральной службе по надзору в сфере транспорта и ОАО "Российские железные дороги". "ОАО "РЖД", являющееся владельцем путей общего пользования и основным перевозчиком в Российской Федерации, при осуществлении своей деятельности допускает использование подвижного состава, выработавшего установленный срок службы, а также некачественный ремонт локомотивов, электропоездов, вагонов и железнодорожных путей. Применяются несертифицированные запасные части и детали", - говорится в сообщении Генпрокуратуры по итогам проверки соответствующих структур, поступившем в РИА Новости. Всего прокуроры выявили более девяти тысяч нарушений законодательства.

* В столице Польши произошел взрыв на газопроводе, сообщает в четверг ведущий польский информационный канал TVN24. Взрыв произошел в варшавском микрорайоне Беланы. Горит газопровод, столб огня достигает нескольких метров. На место происшествия выехали семь пожарных расчетов. Причины взрыва уточняются.

* Президент Израиля Моше Кацав согласился уйти в отставку в рамках внесудебной сделки с прокуратурой, сообщил юридический советник израильского правительства Менахем Мазуз. Мазуз в настоящее время проводит пресс-конференцию, на которой рассказывает о деталях соглашения, заключенного с адвокатами президента. По сведениям местных СМИ, прокуратура согласилась не выдвигать против Кацава обвинения в изнасиловании, что позволит ему избежать наказания в виде тюремного
заключения или общественных работы.

* Иракская полиция обнаружила 20 обезглавленных тел недалеко от Багдада, сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на власти страны. Тела нашли у реки Тигр, в расположенном южнее Багдада городе Салман-Пак. Как сообщила полиция, на данный момент тела не опознаны. Иракские боевики часто обезглавливают жертвы, но обнаружить такое большое количество тел в одном месте - достаточно редкий случай.

РИА НОВОСТИ

Док. 328348
Опублик.: 28.06.07
Число обращений: 82


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``