В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Приоритетные национальные проекты - живой развивающийся организм Назад
Приоритетные национальные проекты - живой развивающийся организм
Из выступления Ильи Константинова на заседании круглого стола ИРГОМС "Новые направления реализации приоритетных национальных проектов".

Как известно, ИРГОМС неоднократно проводил обсуждение различных аспектов реализации ПНП. В ходе дискуссий, подчеркивался пилотный характер ПНП, их гибкость, нацеленность на постоянное совершенствование.
И, действительно, в последнее время мы видим, что в планах реализации нацпроектов появляются новые направления, закладываются новые мероприятия, происходит корректировка показателей.
Сегодня мы рассматриваем именно этот аспект реализации ПНП. Наша задача проанализировать, в каком направлении и как модифицируются ПНП по ходу их реализации.
Начну с ПНП "Развитие АПК". В плане основных мероприятий по реализации этого нацпроекта появились принципиально новые направления. Во-первых, это субсидирование расходов бюджетов субъектов РФ на кредитование предприятий промышленного рыбоводства. Это свидетельствует о повышенном интересе правительства РФ к развитию отечественной аквакультуры.
Напомню, что еще в сентябре 2006 г. первый вице-премьер Д.Медведев предложил включить аквакультуру в ПНП "Развитие АПК". По словам Медведева, задачи федеральной власти - создать нормативно-правовую базу для развития аквакультуры и разработать специальную федеральную целевую программу, рассчитанную на длительное использование.
Следует отметить, что Россия располагает огромным водным фондом: свыше 25 млн. га озер, около 400 тыс. га прибрежных морских акваторий, более 1 млн. га сельскохозяйственных водоемов и 150 тыс. га прудов. Таких возможностей нет ни в одной другой стране мира. А вот используется этот потенциал крайне плохо - лишь на 5-6%.
Между тем, в мире накоплен огромный опыт развития экономически эффективной аквакультуры. В Японии и ряде стран ЮВА в промышленных масштабах осуществляется разведение моллюсков и ракообразных. Кстати, на российском рынке доля отечественных моллюсков и ракообразных составляет всего 1%. А возможности - по истине неисчерпаемые!
Другой пример - Норвегия, где поставленное на промышленную основу выращивание лосося стало второй по прибыльности, после нефтедобычи, отраслью народного хозяйства. А как правильно отметил Дмитрий Медведев "уровень потребления рыбы - это признак качества жизни людей".
Другая новация - субсидирование расходов на развитие северного оленеводства и табунного коневодства и овцеводства. В соответствии с утвержденным планом, рост поголовья северных оленей в 2007-2008 годах должен составлять ежегодно 3,2%. Что касается овцеводства, то там соответствующий показатель составит 3%!
Теперь несколько слов о ПНП "Здоровье". Здесь я бы выделил дополнительные меры по проведению иммунизации населения: против полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори и туберкулеза - масштаб колоссальный. Речь идет об иммунизации миллионов людей.
По ПНП "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" позволю себе лишь одну реплику. На мой взгляд, главная новация в этом проекте - обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой, на что планируется направить в 2007-2008 годах 70 млрд. рублей в виде кредитов.
О новациях в планах реализации различных ПНП можно говорить много. Но главный вывод, на мой взгляд, очевиден: ПНП - не мертвые бюрократические начинания, каждый из них - живой развивающийся организм, обеспечивающий поступательное движение социально-экономической сферы в целом.
В заключение, советую внимательно отслеживать выступления первого вице-премьера и по совместительству основного куратора нацпроектов Дмитрия Медведева. Он нам расскажет, как реализуются эти новые направления нацпроектов на практике.

Илья Константинов - заместитель генерального директора ИРГОМС.

27 июня 2007 года
www.nasledie.ru





Док. 327709
Опублик.: 27.06.07
Число обращений: 373

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``