В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шохин: Самый простой способ отмены льгот - это их поглощение соответствующим повышением заработной платы Назад
Александр Шохин: Самый простой способ отмены льгот - это их поглощение соответствующим повышением заработной платы
Александр Николаевич, в России 103 млн. льготников, социальные льготы - это 20% ВВП, и все экономисты считают, что эту проблему надо решать, но одни говорят, что на отмену льгот у государства не хватит денег, а другие, что деньги вообще не нужны, а нужна только политическая воля. Каково Ваше мнение?

Нужно монетизировать льготы адекватно зарплате, пенсии, чтобы обеспечивать людям приемлемый уровень жизни. Это не значит, что нуждающимся будут отменены льготы, но они действительно должны носить адресный, заявительный, целевой характер и предоставляться тем, кто в них нуждается, а вовсе не широким слоям населения по принципу принадлежности к той или иной социальной группе. Этот процесс уже пошел, но пока далек от завершения. Самый простой способ отмены льгот - это поглотить льготы соответствующим повышением заработной платы, пенсии и т.д. Такая линия избрана, военнослужащим ряд льгот отменяется в процессе повышения денежного довольствия, но пока соотношение масштаба льгот и масштаба повышения зарплат явно не позволяет, во-первых, перекрыть отменяемые льготы; во-вторых, до сих пор остаются опасения, связанные с тем, что денежная компенсация в виде соответствующего повышения зарплаты и других регулярных денежных выплат будет связана с возможностями бюджета: часто может задерживаться, предоставляться не в полном объеме, в то время, как льгота чаще всего является некой натуральной гарантированной льготой (если не натуральной, то гарантированной частью уменьшения административных выплат, будь это коммунальные платежи или что-то другое). В этой связи я не исключаю, что хотя общая концепция стабилизационного фонда никогда не увязывала этот фонд с отменой льгот, но что-то похожее на накопление некоего фонда для отмены льгот может и понадобиться. Одним из вариантов могло бы быть формирование бюджетной стратегии, снижающей все уровни госрасходов, имея в виду, что часть средств будет реально накапливаться в некий фонд, который через пару-тройку лет может быть пущен на отменяемые льготы.


1 августа 2003
http://www.shohin.ru/index.htm







Док. 327228
Перв. публик.: 01.08.03
Последн. ред.: 27.06.07
Число обращений: 366

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``