В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чужие против Хищников. Назад
Чужие против Хищников.
Михаил Емельянов, Столыпин Центр,

Борьбу за пост президента Украины изображают, как правило, как столкновение пророссийских и прозападных сил, представленных Виктором Януковичем и Виктором Ющенко. Известный Интернет-памфлетист Максим Кононенко на днях назвал схватку двух Викторов "Чужой против Хищника", где "чужой" - Ющенко. Ну а Янукович - наш, и при этом хищник.

Между тем, в действительности все обстоит иначе. Ющенко для России, несоменно, чужой - но и Янукович, если и хищник, то не наш.

Янукович - политический наследник президента Кучмы, а потому от него стоит ожидать продолжения прежнего политического курса.

Определяется же этот курс тем, что вся украинская элита - не только киевская и львовская, но также донецкая и днепропетровская - ни в коем случае не хочет отказываться от "самостийности". Кучма часто изображал из себя союзника России, но его политика вполне устраивала Запад. В конце концов, союз прозападных пост-советских государств ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан) был создан не Саакашвили и Ющенко, а Шеварднадзе и Кучмой!

Зачем же понадобился Ющенко? Концепция изменилась. Задачу экономического и политического доступа в пост-советские страны благополучно решили прежние лидеры, вышедшие из позднесоветской номенклатуры. Теперь нужен следующий шаг: закрытие этих стран для России. А для этого нужны хищники помоложе, пожестче и понапористее. Так что "хищник" в этой паре как раз таки Ющенко.

Новая стратегия Запада касается не только Украины, но и всего СНГ. Год назад она была успешно опробована в Грузии; на очереди другие экс-советские республики. Но Украина велика, маленьким путчем тут проблему не решить. Вот ситуация и зависла. Пойдут ли "хищники" до конца и попытаются ли взять власть силой? Пожалуй, можно согласиться с Михаилом Леонтьевым, по мнению которого решение об этом будут принимать не в Киеве - и вряд ли рискнут. Слишком велики издержки. В конце концов, какое-то время они могут и подождать: ведь курс Кучмы-Януковича для них совсем не плох.

Что же касается России, ее позиции в лучшем случае останутся теми же. Поражение Ющенко не есть победа нашей страны, это лишь уход от поражения. В случае с Украиной, как несколько ранее с Белоруссией, мы пожинаем горькие плоды провальной внешней политики 90-х годов. Мы видим, что в элитах странах, близких нам по культуре и тесно связанных с Россией экономически, нет союзников России. И наше государство ничего не сделало (да и сейчас мало делает), чтобы таковые появились.

Если Януковичу, чей перевес над Ющенко не велик (хотя и побольше, чем перевес Буша над Керри), удастся удержать власть - у нас будут хоть какие-то условия для исправления прошлых ошибок. Если же украинская власть дрогнет, и у руля окажутся Ющенко и Ко, то шансы почти исчезают. Для американцев выбор между Януковичем и Ющенко - это выбор между хорошим и отличным. А для нас - между плохим и ужасным.

24.11.2004
http://www.emelyanov.ru/publictext/public/id/709347.html

Док. 327012
Перв. публик.: 24.11.04
Последн. ред.: 10.02.10
Число обращений: 387

  • Емельянов Михаил Васильевич
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``