В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
100-летие парламентаризма - это годовщина демократизации, законности, прогресса и реформ в России, считает вице-спикер Владимир Пехтин Назад
100-летие парламентаризма - это годовщина демократизации, законности, прогресса и реформ в России, считает вице-спикер Владимир Пехтин
100-летие с начала работы первой Государственной думы - это вековая годовщина демократизации, законности, прогресса и реформ в России. Об этом заявил вице-спикер Госдумы, глава рабочей группы по подготовке празднования 100-летнего юбилея учреждения Думы Владимир Пехтин в интервью корр.ИТАР-ТАСС.
В Петергофе сегодня проходит научно-практическая конференция, посвященная 100-летию издания Манифеста 1905 об учреждении Государственной думы.
По словам Пехтина , исторический опыт доказал, что "без органа госвласти, в котором представлены выборные представители от всех социальных слоев населения, невозможно подлинное участие граждан в управлении страной, развитие гражданского общества, подлинная демократизация и народовластие". "Императорский манифест от 17 октября 1905 года ознаменовал собой начало нового этапа в истории России, когда прежнее представление о государственном устройстве, власти и управлении были переосмыслены и кардинально изменены", - сказал Владимир Пехтин .
Вице-спикер напомнил, что основные праздничные мероприятия, посвященные вековому юбилею Госдумы, пройдут в Санкт-Петербурге в апреле 2006 года. Среди основных юбилейных мероприятий, уточнил он, - заседание Госдумы в историческом здании Таврического дворца. Предполагается, что в торжественном заседании примут участие все депутаты Госдумы, а также гости из парламентов СНГ.



ИТАР-ТАСС


Док. 326977
Перв. публик.: 02.10.05
Последн. ред.: 26.06.07
Число обращений: 356

  • Пехтин Владимир Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``