В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Жилье и профтехобразование вновь обсуждает Дмитрий Медведев Назад
Жилье и профтехобразование вновь обсуждает Дмитрий Медведев

Сегодня 26 июня, как сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС, на заседании президиума Совета по реализации нацпроектов и демографической политике Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев особое внимание уделил проблемам жилья и профтехобразования, назвав их в числе тех, что нуждаются в четком и долгосрочном планировании и контроле.

В частности, он заявил, что считает реалистичной сформулированную в Послании президента Федеральному Собранию задачу строительства ежегодно одного квадратного метра жилья на каждого россиянина. Однако Дмитрий Медведев считает недостаточным ввод в строй 80 млн кв метров жилья к 2010 году.
"Президент поставил задачу увеличить объемы строительства, по меньшей мере до 130 млн кв метров жилья в год, - отметил он. - Считаю возможным выйти на эти объемы строительства".

Он напомнил, что к 2010г. планировалось ввести 80 млн. кв. м. нового жилья. Между тем такие объемы были признаны недостаточными. В конечном счете, по словам Д.Медведева, объемы строительства должны быть доведены не менее чем до 1 кв. м жилья в год в расчете на каждого гражданина РФ. По мнению первого вице-премьера, с учетом развития российской экономики, можно выйти на эти параметры. При этом он подчеркнул необходимость при строительстве жилья создания социальной и дорожной инфраструктуры, а также применения энергосберегающих технологий.

Особое внимание при обсуждении было уделено нацпроекту "Образование". Первый вице-премьер проинформировал, что в 2008-2009 годах Россия выделит по 1,8 млрд рублей на инновационные проекты в сфере профтехобразования.
Так, по его словам, в РФ в 2008-2009гг. будет выделено 3,6 млрд руб. на реализацию инновационных программ в сфере начального и среднего профессионального образования.

В настоящее время отобрано 76 учреждений начального и среднего профессионального образования, которые будут реализовывать такие программы. Данным учреждениям будет выделено 20-30 млн руб. за счет федерального центра, такой же объем средств будет направлен местными работодателями.
"250 учреждений примут участие в программе и получат новое оборудование", - уточнил он.

Уже в этом году по новым методикам на современном оборудовании будут учиться 50 тысяч человек и работать порядка четырех тысяч педагогов. В течение трех лет количество учащихся в рамках инновационных программ планируется довести до 250 тыс. человек.

"В дальнейшем государство расширит реализацию таких инновационных программ", - настаивает первый вице-премьер.

Игорь Семенихин.

26.06.2007
www.nasledie.ru





Док. 326906
Перв. публик.: 26.06.07
Последн. ред.: 04.07.07
Число обращений: 1283

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``