В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: Двести тысяч воспитанников детдомов и интернатов начнут проходить диспансеризацию с 1 июля 2007 года Назад
Михаил Зурабов: Двести тысяч воспитанников детдомов и интернатов начнут проходить диспансеризацию с 1 июля 2007 года
Двести тысяч детей, находящихся в детских домах и учреждения интернатного типа, начнут проходить диспансеризацию с 1 июля. Как сообщил сегодня в ходе селекторного совещания глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов, на проведение диспансеризации детей-сирот и ребят, оставшихся без попечительства
родителей, из федерального бюджета будет выделено 290,6 млн рублей.

Подобная диспансеризация проводится впервые за последние годы. Ее цель - не только выявить заболевания детей, но и разработать индивидуальные лечебно-оздоровительные, реабилитационные мероприятия, пояснил министр. Он пообещал, что "будут предусмотрены квоты на оказание таким детям дорогостоящей высокотехнологической медпомощи". Министр также надеется, что данная работа по профилактике здоровья детей-сирот даст реальное представление о состоянии их здоровья и будет способствовать устройству ребят в семьи. Минздравсоцразвития намерено оказывать приемным родителям помощь в лечении детей, которых они взяли к себе в семьи, заверил он.

На проведение диспансеризации каждого ребенка в возрасте до 4 лет, по словам Зурабова, будет выделено 1200 рублей, малышей осмотрят 9 специалистов. Зурабов уточнил, что в настоящее время в 225 домах ребенка страны воспитывается 20,6 тыс детей данного возраста. При этом ребята с 5 до 17 лет пройдут 11 специалистов, затраты на это составят 1 тыс 450 рублей на человека. Министр полагает, что этих средств будет достаточно для проведения полноценной диспансеризации. В качестве примера, он напомнил, что финансовый норматив на диспансеризацию взрослого работающего человека составляет всего 500 рублей.

По словам Зурабова, наиболее часто дети-сироты подвержены болезням органов дыхания, далее идут заболевания нервной системы, при этом многие из них поддаются лечению. Министерство планирует составить спецреестр состояния здоровья детей-сирот и, основываясь на этих данных, рассчитывать финансирование на проведение как дорогостоящих операций, так и другого комплексного лечения.

http://www.itar-tass.com

Док. 326573
Опублик.: 26.06.07
Число обращений: 378

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``