В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Секретарю Совета безопасности РФ. Назад
Секретарю Совета безопасности РФ.
Секретарю Совета безопасности РФ
И.С. Иванову

Уважаемый Игорь Сергеевич!


Экспертный совет при Комитете по энергетике, транспорту и связи обеспокоен состоянием дел в сфере создания в стране стратегического запаса сырой нефти.

Обеспокоенность вызвана тем, что наиболее развитые зарубежные страны в последние два-три десятилетия создали на своих территориях как минимум 90-суточные стратегические запасы нефти (СЗН) в подземных хранилищах, сооруженных в залежах каменной соли. Это обосновано неустойчивостью мирового нефтяного рынка, когда снабжение нефтью может быть в любой момент нарушено событиями в районах добычи и транзита, в особенности в следствие политической нестабильности или войны. Аварийные запасы и антикризисные меры , которые предусмотрены Международным энергетическим агентством (МЭА) являются частичной реакцией на такую угрозу.

Наряду с этим, указанные запасы нефти могут использоваться и для сглаживания резкого колебания цен на нефть внутри страны.

К сожалению, после распада СССР, основные подземные хранилища для СЗН оказались в странах ближнего зарубежья, и фактически вышли из-под контроля и использования их Российской Федерацией.

Учитывая эти обстоятельства, в марте 2005, нами в адрес руководителя Федерального Агентства по государственным резервам А.А. Григорьева была направлена записка, в которой содержалась просьба проинформировать о состоянии дел по созданию в стране СНЗ. Из ответа (прилагается) следует, что различными министерствами и ведомствами такая работа проводится. Однако, по мнению членов экспертного совета, по истечении года серьезных положительных сдвигов не произошло.

Учитывая огромное значение СЗН для страны, в целях сохранения ее безопасности, информируем вас для сведения о состоянии дел в этой важной сфере и возможного принятия необходимых мер.

Председатель секции по нефтяному комплексу
Экспертного совета при Комитете по энергетике,
транспорту и связи Государственной Думы РФ
Е.Н. Галичанин

http://www.evgenygalichanin.ru/content/blogsection/2/25/5/10/

Док. 326357
Опублик.: 25.06.07
Число обращений: 268

  • Галичанин Евгений Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``