В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Крестовый поход против коррупции Назад
Крестовый поход против коррупции
В пятницу в Иркутске по инициативе Законодательного собрания пройдет Байкальский антикоррупционный форум. Он, ни много ни мало, должен ознаменовать собой начало "крестового похода" против коррупции в Иркутской области.

Об этом в понедельник на брифинге, посвященном форуму, заявила заместитель председателя ЗС Людмила Берлина.

Практически каждый житель нашей страны, и Иркутская область здесь не является исключением, в той или иной мере испытал на себе "прелести" коррупции, будь то мелкая подачка нужному человеку или откровенное вымогательство обладателей кабинетов с высокими потолками. Сегодня наши люди практически не верят в то, что можно добиться правды, и этот менталитет необходимо менять, уверена Людмила Берлина. Однако оттого, что мы проведем пусть даже самый масштабный антикоррупционный форум, мало что изменится. Форум должен стать началом системных, регулярных мероприятий в борьбе с этим злом, считают в региональном парламенте.

Еще в 2005 году в ЗС была создана депутатская группа "Антикоррупция", возглавляемая академиком Академии безопасности, обороны и правопорядка депутатом Владимиром Потаповым. С тех пор ее участникам удалось рассмотреть порядка 250 жалоб граждан. По словам Владимира Потапова, большинство из них касались бюрократической волокиты и ненадлежащего исполнения органами правопорядка своих обязанностей.

Как отметила Людмила Берлина, проходящая в стране административная реформа должна сформировать новый тип чиновника, который не сможет использовать свое рабочее место для наживы. А на государственном уровне необходимо принять законы "О коррупции" и "О лоббировании".

На Байкальском антикоррупционном форуме предполагают выступить с докладами прокурор области Анатолий Мерзляков, начальник областного ГУВД Алексей Антонов, начальник Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александр Беклемишев, председатель Избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко, член Общественного совета при ЗС Петр Мирошников и другие официальные лица и общественники. В форуме примут участие председатели дум городских округов и муниципальных районов Приангарья, представители законодательной ветви власти Новосибирской и Читинской областей, Республики Бурятия и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Ожидаются сенатор Валентин Межевич и депутаты Государственной думы. Откроет форум председатель Законодательного собрания Виктор Круглов.

Ольга Андреева
babr.ru




Док. 325973
Перв. публик.: 16.05.07
Последн. ред.: 25.06.07
Число обращений: 272

  • Игнатенко Виктор Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``