В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Объединение Иркутской области с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом Назад
Объединение Иркутской области с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом
Новый субъект Федерации будет образован 1 января 2008 года путем объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО. Об этом говорится в проекте Федерального конституционного закона "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа", который президент Владимир Путин внес в среду на рассмотрение Госдумы.

Напомним, на референдуме, прошедшем 16 апреля текущего года, за объединение проголосовало почти 90 процентов избирателей области и свыше 97 процентов - округа. При этом в избирательных комиссиях отметили небывало высокую активность населения: в Иркутской области на участки для голосования пришло 68,8 процента жителей, а в УОБАО - 99,45. На референдум был вынесен следующий вопрос: "Согласны ли Вы, чтобы Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации - Иркутскую область, в составе которой округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом нового субъекта Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации?"

Расположенный на юго-востоке Иркутской области УОБАО занимает 22,4 тысячи квадратных километров. В нем проживает порядка 134 тысяч человек. Численность населения области составляет 2 миллиона 540 тысяч человек, а ее площадь превышает 767 тысяч квадратных километров. УОБАО был образован 26 сентября 1937 года в составе Иркутской области. А в 1993 году, во исполнение знаменитого ельцинского призыва "Берите суверенитета, сколько сможете!" получил самостоятельный статус. Однако жизнь показала, что сформированные за годы совместного сосуществования единые хозяйственный и коммуникационный механизмы гораздо менее эффективны при раздельном их использовании.

Как пояснил по завершении плебисцита председатель областного центризбиркома Виктор Игнатенко, "после подведения и оформления окончательных итогов голосования федеральная власть получит право принять конституционный закон о создании нового субъекта Федерации". Но сначала упомянутый законопроект предстояло обсудить парламентариям области и округа. Внесение президентом России вышеупомянутого законопроекта в Госдуму свидетельствует о том, что инициированный на Байкале процесс объединения двух регионов идет своим чередом.

Как разъяснила президентская пресс-служба, данным законопроектом оговаривается процедура и основные условия образования нового субъекта на базе объединенных Иркутской области и УОБАО, его статус, наименование и границы, сроки прекращения существования объединившихся субъектов. Также им регламентируется действие переходного периода формирования нового субъекта со дня вступления в силу соответствующего Федерального конституционного закона и до завершения создания в нем органов государственной власти и урегулирования всех вопросов, связанных с его образованием, но не позднее 1 января 2009-го. Новый субъект предлагается считать образованным с 1 января 2008 года, сообщает Национальная информационная служба "Страна.Ru".

Как заявила и.о. главы исполкома иркутского регионального отделения партии "Единая Россия" Наталья Деньгина, установленные сроки представляются вполне реалистичными. "Сейчас в обоих регионах ведется планомерная работа по подготовке их объединения, которое и властями, и местным населением воспринимается как объективный процесс", - уточнила Деньгина. По ее словам, созданный в начале этого года Совет законодателей двух регионов активно работает над приведением в соответствие законодательств двух субъектов. А представители исполнительных органов власти решают проблемы, связанные с обеспечением функционирования социально-экономической системы и, в том числе сфер здравоохранения и образования в укрупненном регионе. Планируется, что после своего избрания новый состав Законодательного собрания рассмотрит и вопрос об утверждении губернатора укрупненного субъекта. Таким образом, укрупненная Иркутская область вступит в 2009 год с полностью сформированными властными структурами и управленческими системами. Впрочем, объединительный процесс здесь продвигается столь активно, что не исключено и некоторое опережение изначально намеченного "графика", подчеркнула и.о. главы областного исполкома "Единой России".

www.tvzvezda.ru



Док. 325965
Перв. публик.: 09.11.06
Последн. ред.: 25.06.07
Число обращений: 275

  • Игнатенко Виктор Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``