В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
18 апреля в Доме Республики Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов провел заседание Президентского Совета Назад
18 апреля в Доме Республики Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов провел заседание Президентского Совета
Президентский Совет обсудил проект Послания Президента республики народу и парламенту Башкортостана на 2006 год

19.04.2006




18 апреля в Доме Республики Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов провел заседание Президентского Совета, на котором были обсуждены итоги реализации Послания Президента республики народу и Государственному Собранию - Курултаю Башкортостана "Стратегия Башкортостана - созидание во благо народа" (О положении в республике и основных направлениях ее развития в 2005 году), а также рассмотрен проект нового Послания на 2006 год.

В соответствии с Конституцией Башкортостана глава республики с 1995 года ежегодно обращается к народу и парламенту с Посланием, определяя приоритетные направления развития республики.

Открывая заседание, М.Г.Рахимов подчеркнул, что практически во всех сферах жизни республики в прошлом году отмечаются позитивные результаты.

- В целом успешно проведены 60-летие Победы, Год профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения в республике. Несмотря на трудности, связанные с реализацией федерального закона о "монетизации" льгот, мы сумели обеспечить социальную защиту пенсионеров и ветеранов, - сказал глава республики.

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Р.И.Байдавлетов выступил с информацией об итогах реализации Послания Президента республики в 2005 году. Он отметил, что достигнутый уровень социально-экономического развития Башкортостана, наличие долгосрочных ориентиров и приоритетов развития, механизмов достижения поставленных целей позволяют республике выступать в качестве опорного региона России.

Говоря о проекте Послания на 2006 год, М.Г.Рахимов отметил, что основные направления развития Башкортостана рассматриваются в рамках реализации национальных приоритетных проектов, предложенных Президентом Росси В.В.Путиным, подготовки к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России, Года благоустройства. Глава республики подчеркнул, что необходимо повышать действенность органов власти, что является важным условием формирования гражданского общества и дальнейшего развития республики. Также насущным вопросом остается создание в республике высокоэффективной и конкурентоспособной экономики на основе инновационной модели развития. Кроме того, особое внимание требуется уделять социальной сфере для повышения качества жизни людей.

В обсуждении проекта нового Послания приняли участие и выступили члены Президентского Совета Председатель Государственного Собрания -Курултая-Республики Башкортостан К.Б.Толкачев, глава администрации городского округа г. Стерлитамак С.Г.Ахметов, заместитель Премьер-министра Правительства, министр труда и социальной защиты Башкортостана Ф.А. Ямалтдинов, писатель, драматург, член Союза писателей республики Н.В.Асанбаев, президент Академии наук Башкортостана, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета - председатель Совета ректоров вузов А.М.Шаммазов, глава Администрации муниципального района Белокатайский район И.А. Никулин, директор государственного сельхозпредприятия "Алексеевский" Е.Н.Майстренко, первый заместитель министра строительства, архитектуры и транспорта Башкортостана Р.Ш. Сагитов и председатель Федерации профсоюзов республики, член Общественной палаты России А.М.Самирханов.

М.Г.Рахимов подчеркнул, что на заседании состоялся конструктивный разговор. Между тем, отметил он, есть еще немало проблем в сферах укрепления государственности, организации местного самоуправления, развития институтов гражданского общества, улучшения национально-культурных отношений. Новое Послание Президента и станет основной программой по их преодолению в 2006 году.

По итогам работы заседания принято соответствующее решение Президентского Совета, в соответствии с которым предложения, высказанные на заседании, будут внесены в текст нового Послания Президента республики на 2006 год.

Послание Президента Башкортостана народу и Государственному Собранию - Курултаю - республики будет оглашено на очередном заседании парламента 20 апреля.



Текст выступления Премьер-министра Правительства Р.И.Байдавлетова об итогах реализации Послания Президента республики в 2005 году читайте на странице http://www.bashkortostan.ru/index.cfm?id=5366


Пресс-служба Президента
Республики Башкортостан


www.bashkortostan.ru/index.cfm?id=5389

Док. 325944
Перв. публик.: 19.04.06
Последн. ред.: 25.06.07
Число обращений: 356

  • Рахимов Муртаза Губайдуллович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``