В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимира Путина недооценили на 10% Назад
Владимира Путина недооценили на 10%
Вчера избирком Иркутской области подвел предварительные итоги голосования на президентских выборах (подробнее об общероссийских итогах выборов читайте на стр 1). В Приангарье лидер выборной гонки Владимир Путин набрал на 10% голосов меньше, чем в среднем по стране, также отличалась от всероссийской и явка избирателей.

Напомним, что до начала голосования принимались беспрецедентные меры по привлечению избирателей на выборы. В Иркутске на всех участках работали буфеты, и играла праздничная музыка. На 62 из 206 участках были оформлены выставки детского творчества, на 124 прошли концерты школьников для родителей. По городу ездили бригады художественной самодеятельности. Отдельно позаботились об иногородних и гражданах, не имеющих регистрацию. Для них на каждой из 37 территорий было выделено по одному участку, где можно было проголосовать, предоставив паспорт без штампа о регистрации.

Как заявил председатель облизбиркома Виктор Игнатенко, серьезных нарушений в ходе голосования не было: "Это первый случай за все время моего пребывания на посту председателя облизбиркома, когда к нам не поступило ни одной жалобы".

В Иркутске был зафиксирован всего один инцидент. На избирательном участке No539 активисты Национал-большевистской партии устроили показательную акцию. Взяв бюллетени и скрывшись ненадолго в избирательных кабинах, двое юношей надели противогазы и переоделись в футболки с надписью "Россия без Путина" на груди и "НБП" на спине. Выйдя из кабинок, они демонстративно разорвали бюллетени и, сняв средства химзащиты, выкрикнули: "От ваших выборов воняет!", после чего один из них приклеил на избирательную урну значок, который обычно обозначает мусорную корзину. Закончив акцию, молодые люди убежали, подбросив вверх кипу листовок. По словам пресс-секретаря ГУВД Сергея Марфицина, уже установлены личности участников акции, однако их еще не задержали, так как решается вопрос о возбуждении дела. По информации "Ъ", дело скорее всего будет административным.

Явка по Иркутской области на прошедших выборах составила 52,4%. По сравнению с выборами президента в 2000 году в Иркутске это ниже почти на 10%, а 50-процентный барьер был преодолен после семи часов вечера (четыре года назад еще до шести часов проголосовало более 50%). Иркутские политологи и представители политических партий по-разному объясняют такую ситуацию. Большинство экспертов согласно с тем, что основная причина низкой явки - безальтернативность выборов. "Многие из тех, кто поддерживает Владимира Путина, не пошли голосовать, потому что посчитали, что их участие ничего не изменит, а их кандидат все равно победит", - считает политолог Олег Воронин. Но и представители оппозиционных действующему президенту сил также решили, что их голос не будет решающим: "Любой, кто шел голосовать, фактически голосовал за действующего президента, так как Путину нужно было, чтобы был преодолен пятидесятипроцентный барьер, - заявил лидер Иркутского регионального отделения партии СПС Алексей Козьмин, - поэтому я вообще не пошел голосовать". Лидер иркутских "правых" считает, что такое слабое голосование - это специфика всего Зауралья, "которому никогда не было близко московское руководство и его политика".

По словам политолога Юрия Пронина, в Иркутской области явка на всех федеральных выборах традиционно ниже, однако последнее время она еще уменьшилась, что говорит о росте протестных настроений в регионе. Кроме этого, аналитики выделили своеобразную закономерность: в Иркутской области рейтинг действующего президента оказался на 10% ниже, чем в среднем по РФ, а все остальные кандидаты набрали немного больше, чем по стране

Дмитрий Еловский

Как проголосовали в Иркутской области:
Кандидат Иркутская область РФ
Владимир Путин 61,92% 71,22%
Николай Харитонов 16,78% 13,74%
Сергей Глазьев 5,75% 4,11%
Ирина Хакамада 5,57% 3,85%
Олег Малышкин 3,99% 2,03%
Сергей Миронов 1.00% 0,76%
Против всех 4,21% 3,46%
Явка 52,4% 64,3%

По данным ЦИК и избиркома Иркутской области на 12.00 15 марта 2004 года

www.kommersant.ru








Док. 325894
Перв. публик.: 16.03.04
Последн. ред.: 25.06.07
Число обращений: 243

  • Игнатенко Виктор Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``