В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коммунисты придумали адекватный ответ авторам и заказчикам черного пиара Назад
Коммунисты придумали адекватный ответ авторам и заказчикам черного пиара
Вчера члены Наблюдательного совета иркутских отделений общероссийских партий "Мы- за честные выборы" рассмотрели очередное заявление кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Сергея Левченко о дискредитирующем его грязном пиаре. Секретарь иркутского обкома компартии Евгений Рульков заявил, что антикоммунистическая агитпродукция буквально затопила область и его партия в ответ намерена прибегнуть к "законным и незаконным" методам борьбы. Секретарь обкома уверен, что одним из заказчиков агитпродукции являются "нынешние областные власти". Представитель обладминистрации Александр Васильев сообщил "Ъ", что ничего особенного в речах коммуниста не услышал, и заявил, что обладминистрация распространением агитационных материалов не занимается.


Основной темой вчерашнего заседания снова стали жалобы лидера коммунистов Приангарья Сергея Левченко, баллотирующегося в Госдуму по Иркутскому одномандатному избирательному округу, на порочащую его агитпродукцию (интересы господина Левченко представлял секретарь иркутского обкома партии Евгений Рульков- "Ъ"). Члены наблюдательного совета обсудили проект своего обращения, касающегося распространения подобной печатной продукции.

Напомним, что речь шла об анонимных листовках, расклеенных во всех районах Иркутска, в которых господин Левченко якобы выражал горячую поддержку заключенному под стражу Михаилу Ходорковскому и называл его спонсором коммунистической партии. Рабочая группа, состоящая из членов Наблюдательного совета и избиркома, пришла к выводу, что листовки- грязный пиар, а не предвыборная агитация. В своем заключении авторы сослались на постановление Конституционного суда от 30 октября этого года, который определил, что следует считать неправомерной агитацией, и ввел понятие об "информировании избирателей, внешне сходном с агитацией". Эти соображения рабочая группа предложила включить в итоговый документ совета.

Формулировки рабочей группы не устроили представителей политпартий, посчитавших, что Совет должен прямо высказаться против грязного пиара, а не цитировать законы и постановления. За редактирование резолютивной части взялись члены "Единой России", Народной партии и КПРФ. В итоге председатель иркутского филиала Российского фонда свободных выборов и- по совместительству- председатель Наблюдательного совета Николай Зарубин сообщил, что пункт о "непризнании листовок предвыборной агитацией" исключен и основное внимание уделено тому, что эти листовки "выполнены с применением грязных технологий". По словам господина Зарубина, итоговый документ, осуждающий антикоммунистический пиар, будет опубликован в СМИ при содействии облизбиркома, который использует для информирования избирателей предоставленные ему законом "эфирное время и печатные площади".

Но ставить точку в предвыборном скандале было рано. Николай Зарубин зачитал новую жалобу господина Левченко о провокациях, направленных против коммунистов. По данным КПРФ, за последние две недели на территории Иркутского избирательного округа были распространены газета "Политдосье" тиражом в 200 тыс. экземпляров и листовка "Бизнес под вывеской КПРФ" тиражом в 10 тыс. В них Сергея Левченко представили "олигархом, действующим вопреки интересам жителей области". Список дополнили видеоролики, показанные иркутским телеканалом, в которых утверждается, что депутат Левченко не внес ни одной поправки в законы, рассмотренные нынешней Госдумой РФ.

На заседании прозвучала информация о том, что в конце прошлой недели коммунистам удалось выйти на типографию частного предпринимателя Александра Приходько в поселке Майск под Ангарском, которая отпечатала очередной номер антикоммунистической газеты "Политдосье" тиражом в 200 тыс. экземпляров. Представители КПРФ пожаловались в прокуратуру и милицию, и тираж издания был арестован. В отношении господина Приходько ангарская милиция возбудила дело об административном правонарушении, а судьбу очередного номера газеты будет решать суд.

Евгений Рульков в своем выступлении на совете отметил, что "много незаконных действий предприняли наши соперники, в том числе нынешняя областная власть". "Мы пойдем на законные и незаконные действия и будем выводить людей на улицы к дому власти,- заявил секретарь обкома,- терпеть уже нельзя, сегодня ночью сорвали наши растяжки и замазали щиты, это вакханалия!"

Председатель комитета по связям с общественностью и национальным отношениям областной администрации Александр Васильев, присутствовавший на заседании, по его окончании заявил "Ъ", что ничего особенного в словах господина Рулькова не услышал. Корреспондент "Ъ" заверил собеседника, что обвинение в адрес властей все же прозвучало. "Категорически заявляю, что никаких агитационных материалов областная власть не оплачивает и не распространяет",- сказал господин Васильев. Подводя итоги заседания, Николай Зарубин сообщил, что на следующую встречу представителей партий, которая состоится 27 ноября, приглашены председатель облизбиркома Виктор Игнатенко и заместитель прокурора области Игорь Мельников. Они должны рассказать о том, как продвигается поиск заказчиков и изготовителей антикоммунистической пропаганды. На этом же заседании совет сформулирует обращение по поводу новой жалобы Сергея Левченко.

Сергей Берг
www.kommersant.ru

Док. 325837
Перв. публик.: 26.11.03
Последн. ред.: 25.06.07
Число обращений: 274

  • Игнатенко Виктор Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``