В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
26 мая состоялась рабочая поездка Президента Республики Башкортостан М.Г.Рахимова в Стерлитамак Назад
26 мая состоялась рабочая поездка Президента Республики Башкортостан М.Г.Рахимова в Стерлитамак
26 мая состоялась рабочая поездка Президента Республики Башкортостан М.Г.Рахимова в Стерлитамак, где он принял участие в мероприятиях, посвященных 240-летию города. В поездке также участвовал Председатель Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан К.Б.Толкачев.

В Стерлитамаке глава республики посетил ОАО "Сода", где ознакомился с ходом реконструкции линии по производству цемента "сухим" способом мощностью 1,28 млн. тонн в год. По проекту обновленная линия станет самой современной в России и практически обеспечит потребности республики в цементе. Она будет гораздо экономичнее прежней - вдвое уменьшится потребление газа, сократится и потребление электроэнергии на 40%. Обновленную линию планируется ввести в эксплуатацию в 2007 году.

В этот день в Стерлитамаке была открыта новая троллейбусная линия по улице Артема, которая обеспечит пассажирские перевозки в новых микрорайонах. Стерлитамакское троллейбусное управление имеет широкую сеть троллейбусных линий и обеспечивает более 80% городских пассажирских перевозок. М.Г.Рахимов поздравил горожан и отметил, что открытие новой троллейбусной линии отражает знаменательные перемены, происходящие в жизни города.

М.Г.Рахимов также ознакомился с ходом жилищного строительства и благоустройства города. В частности, глава администрации города С.Г.Ахметов рассказал об опыте проведения модернизации и реконструкции домов по западным технологиям, построенных в 50-60-х годах прошлого столетия и о работе французских инвесторов, ведущих жилищное строительство. Также, глава республики осмотрел новый сквер - работники Стерлитамакского муниципального межрайонного узла электрический связи провели реконструкцию фасада здания, благоустройство территории и разбили сквер около городского Дома связи. Кроме того, состоялось знакомство с перспективами реконструкции зданий инспекции Федеральной налоговой службы РФ по Стерлитамаку, отделения Сбербанка РФ.

Президент Башкортостана посетил выставку продукции промышленных предприятий города, где интересовался новыми достижениями, перспективами развития производства, выполнением социальных программ предприятий.

Во Дворце культуры "Каучук" состоялось торжественное собрание, посвященное 240-летию Стерлитамака. Президент республики М.Г.Рахимов поздравил стерлитамакцев с днем рождения города и отметил значительный вклад Стерлитамака в общее развитие республики.

- Сегодня по территории, численности населения, индустриальной мощи, образовательно-культурному и научно-техническому потенциалу это второй город республики. Примечательно, что достижение высоких темпов роста экономики и обеспечение достойной жизни горожан всегда являются главными в деятельности администрации Стерлитамака, - сказал глава республики.

М.Г.Рахимов подчеркнул, что в городе особое внимание уделяется вопросам строительства и ввода жилья, поддержки малого бизнеса, обеспечения занятости населения, улучшения экологической ситуации, развития внешнеэкономических связей предприятий, а также вопросам благоустройства и совершенствования жилищно-коммунальной сферы.

- Усилия стерлитамакцев и администрации города по благоустройству городских территорий заслуживают не только уважения, но и являются хорошим примером для других городов и районов. Чистота города - это заслуга самих стерлитамакцев. Стерлитамак дважды становился призером Всероссийского конкурса "Самый благоустроенный город России", регулярно побеждает и на республиканских конкурсах по благоустройству. В стране за городом прочно закрепилось звание "Серебряного города России", - сказал Президент Башкортостана.

Кроме того, М.Г.Рахимов напомнил, что в республике и городе совершен прорыв в социальной сфере по сравнению с недавним прошлым.

- Раньше десятилетиями сохранялось и усугублялось несоответствие между мощнейшим производственным потенциалом Башкортостана, его огромным значением для развития страны - и отставанием по уровню и качеству жизни людей, по благоустройству городов и сел. Сейчас, по оценкам авторитетных экспертов, по благополучию и качеству жизни Башкортостан - второй после Москвы регион страны. Социальные вопросы в республике решаются планомерно и последовательно. Вообще, социальная направленность экономики - это важнейшая особенность современного Башкортостана. Это - главный и постоянный приоритет в деятельности всех органов государственной власти и местного самоуправления, - подчеркнул М.Г. Рахимов.

Президент республики также сообщил, что решением Совета по общественным наградам России за ратный и трудовой вклад в победу во Второй мировой войне город Стерлитамак награждён Орденом "За вклад в Победу" и вручил высокую награду главе Администрации города С.Г.Ахметову. М.Г.Рахимов вручил государственные награды республики и передовикам города.

На собрании глава администрации Стерлитамака С.Г.Ахметов объявил о том, что решением Совета городского округа города Стерлитамак Президент республики М.Г.Рахимов удостоен звания "Почетный гражданин г.Стерлитамак".

В мероприятиях в Стерлитамаке также приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства республики, полномочный представитель Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации А.М.Харисов, министр по физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан В.Н.Самородов, Глава администрации МО г.Уфа П.Р.Качкаев, депутат Государственной Думы Российской Федерации А.М.Старков, руководители управлений федеральных ведомств по Республике Башкортостан, главы администраций ближайших районов и городов республики, руководители ряда предприятий и другие.

***

Стерлитамак основан в 1766 году как торговая пристань на реке Ашкадар. Здесь в 1773 году начал путь в Крестьянской войне под руководством Емельяна Пугачева герой башкирского народа Салават Юлаев. После заключения Соглашения Башкирского правительства с центральной Советской властью, с 1919 года по 1922 год Стерлитамак был столицей Башкирской Автономной Советской Социалистической республики. В первые грозные месяцы Великой Отечественной войны Стерлитамак разместил предприятия, эвакуированные из Москвы, Баку и Одессы. В кратчайшие сроки цеха были введены в строй и начали вносить свой вклад в Победу. Более 16 тысяч жителей города и района ушли на фронты Великой Отечественной войны. 9 тысяч из них не вернулись домой, пали смертью храбрых в борьбе за Отчизну. За проявленные мужество и героизм в борьбе с врагом 28 жителей города и района стали Героями Советского Союза.

В период послевоенного восстановления страны и за 60-е годы XX века Стерлитамак стал мощным центром химической, нефтехимической и машиностроительной промышленности.

Динамичный рост города произошел в последние годы. В 2005 году в городе произведено и отгружено товаров более чем на 35,3 млрд. рублей, на 22% выше уровня 2004 года. Поддерживаются экономические связи с 53 зарубежными странами. В прошлом году внешнеторговый оборот города увеличился почти на 23% и достиг 257,7 млн. долларов США. При этом 80% его составил экспорт.

Прибыль крупных и средних предприятий за три года выросла в 2,9 раза и на 1 января 2006 года достигла более 3,4 млрд. рублей. За 2005 год в экономику города инвестировано 3,4 млрд. рублей, что на 23% больше уровня предыдущего года. При этом в общем объеме инвестиций по крупным и средним предприятиям собственные средства составили 67%.

Малый бизнес обеспечивает рабочими местами более четверти трудоспособного населения города, его доля в бюджете выросла за три последних года с 8% до 15%.

Поступления в консолидированный бюджет Стерлитамака в 2005 году составили около 3,5 млрд. рублей, на 23,6% больше, чем в 2004 году, и на 35,7% - чем в 2003 году.

Среднемесячная зарплата по городу за прошлый год составила 7780 рублей, при этом реальная заработная плата к уровню 2004 года возросла на 5,9%. Оборот розничной торговли за прошлый год вырос более чем на 28%, а объем платных услуг населению - почти на 32%. В 2005 году открылось 25 новых магазинов площадью 7 774 кв. м.

В городе ежегодно вводится около 100 тыс. кв. метров жилья. Обеспеченность жильем возросла с 18,3 кв. метров на человека в 2003 году до 18,9 кв. метров в 2005 году. Успешно реализуются городские программы: "Целевая жилищная программа", "Обеспечение жильем молодежи", "Переселение граждан из непригодного для постоянного проживания жилищного фонда". Развивается и система ипотечного кредитования.

Стерлитамак - самый телефонизированный город республики. Программа, рассчитанная до 2008 года, уже выполнена. Количество телефонов доведено до 90 тысяч, что практически обеспечило полную потребность населения, предприятий и организаций города в услугах связи.

Город отличается богатыми традициями культурной жизни. Здесь в 1919 году был создан профессиональный башкирский драматический театр. В Стерлитамаке жили и работали видные писатели Даут Юлтый, Имай Насыри, Галимзян Ибрагимов, родился известный писатель Иван Недолин.


Пресс-служба Президента
Республики Башкортостан





www.bashkortostan.ru/index.cfm?id=5577

Док. 325652
Перв. публик.: 26.05.06
Последн. ред.: 25.06.07
Число обращений: 424

  • Рахимов Муртаза Губайдуллович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``