В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шохин: Растет политическая активность лиц Назад
Александр Шохин: Растет политическая активность лиц
Александр Николаевич, мэр Москвы Юрий Лужков обратился к Президенту Путину с предложением пересмотреть новое разграничение полномочий между центром и регионами, и приостановить проведение всех социальных реформ, то есть, здравоохранения, образования, ЖКХ и монетизации льгот. Сегодня этот вопрос будет рассматриваться на заседании в Кремле. А с вашей точки зрения, можно ли уже констатировать, что реформы провалились и их пора сворачивать?

Во-первых, реформы образования и здравоохранения еще не обсуждались в Думе в виде проекта, пакета законов, поэтому говорить об их приостановке не совсем корректно. Речь может идти об обсуждении этих реформ, о выработке каких-то скорректированных путей их реализации и так далее. Учитывая, что у нас страдает исполнение, а не замысел, то, безусловно, очень важно понять, как это будет реализовано. Надо смоделировать, что называется, а затем закладывать в соответствующие законы эти механизмы. Но тут надо иметь в виду одно обстоятельство, чисто политическое - если реформы образования и здравоохранения не будут в виде законов одобрены в этом году, и не начнут реализовываться с 2006 года, то в 2007 году они не будут реализованы вообще, в силу того, что 2007 год - это год предвыборный по выборам в Думу и по президентским выборам. Поэтому, если исходить из того, что власть хочет, чтобы год до выборов был бы относительно спокойным, без реформирования, в лучшем случае - с доводкой тех реформ, которые будут запущены за год до этого, то отсрочка получается на 3 года. Так что, если исходить из того, что перенос может быть на 3 года и достанется следующей команде, либо той же команде, переформированной, но после начала следующего политического цикла. Можно, видимо, говорить, что речь идет о том, чтобы забыть про структурные, институциональные реформы, и заниматься больше политическими сюжетами в контексте переизбрания власти и обеспечения ее преемственности.

Я думаю, что у Юрия Михайловича Лужкова в последнее время возросла политическая активность, не входящая в компетенцию мэра Москвы и выходящая за рамки разумного как у одного из лидеров "Единой России". По крайней мере, он должен был бы призвать к внутрипартийной дискуссии своих коллег, прежде чем писать письма Президенту, поскольку "Единая Россия" давала голоса для одобрения соответствующих законов. Нужно было бы собирать чуть ли не чрезвычайный съезд "Единой России" для обсуждения этих вопросов, а уже потом обращаться к Президенту. Однако один из лидеров партии, не апеллируя к своим коллегам, апеллирует, по сути дела, как мэр, у которого нет проблем с монетизацией в силу бюджетных возможностей и других обстоятельств, к Президенту, явно начиная некую политическую кампанию.

Какая это кампания? Условно говоря, подготовка к переназначению на пост мэра - понятно, что в условиях, когда один из лидеров ведущих регионов выступает против монетизации льгот, его трудно не переназначить, тем более, такой публичный человек, как Юрий Михайлович. Если за этим стоит только тактика борьбы за сохранение позиции - это одно. Если за этим стоит реальная забота о гражданах, то призыв отложить все реформы и погодить, не может выглядеть достаточно убедительным и профессиональным. Для этого было бы правильнее не просто критиковать нынешнее правительство - известна нелюбовь Юрия Михайловича к реформаторам в нынешнем кабинете, - а предлагать некую модель корректировки тех или иных реформ, конструктивно выходить на дискуссионную площадку. Речь идет, прежде всего, о том, как скорректировать реформы, при условии, что они именно сейчас будут обсуждаться.

Что касается платы за услуги ЖКХ, то понятно, что граждане во многих регионах уже вышли на 100%, ликвидировали перекрестное субсидирование. Что в этих условиях означает отмена этой реформы? То, что те, кто пошел по этому пути, останутся в дураках, поскольку реформа будет отменена, и, стало быть, рассчитывать на массированную поддержку федерального бюджета по этим вопросам, которая намечается в бюджете на 2006 год, им уже не придется. Нет реформы - нет поддержки. Это вопросы, которые, на мой взгляд, требуют не политического демарша, а серьезного обсуждения.

Поэтому пока что эту инициативу можно рассматривать как политическую и то, что и до этого Юрий Михайлович сделал несколько громких заявлений, означает, что он хочет больше себя позиционировать как одного из лидеров если не оппозиции, но одного из ведущих защитников социального мира и спокойствия. И я так понимаю, что, учитывая элемент неопределенности в курсе Президента, его развилки, Лужков хочет активно повлиять на позицию Президента, в том числе, чтобы, если Президент примет его точку зрения, показать, что он если в доме и не хозяин, то одна из ключевых фигур.


25 февраля 2005
http://www.shohin.ru/index.htm

Док. 325334
Перв. публик.: 25.02.05
Последн. ред.: 24.06.07
Число обращений: 572

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``