В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шохин. Когда плюс меняется на минус Назад
Александр Шохин. Когда плюс меняется на минус
Александр Николаевич, на прошлой неделе Герман Греф на встрече с Президентом сказал, что при доработке программы социально-экономического развития будут учтены результаты опроса 158 крупнейших иностранных компаний, работающих в России. Этот опрос показал, что 80% иностранных инвесторов считают, что преимуществом российского рынка является его объем, 77% считает таким преимуществом устойчиво высокие темпы роста экономики, 55% - качество и низкую стоимость рабочей силы, 46% - макроэкономическую и политическую стабильность. Как расценивать результаты подобных опросов?

Большая часть этого опроса связана не с преимуществами предпринимательско-инвестиционного климата в России, а со спецификой российской экономики. Емкость рынка и высокие темпы роста могут быть в любом варианте. Нейтральная оценка в условиях предпринимательства, скорее всего, тоже связана с емкостью рынка и темпами роста. Поэтому главным в этом опросе можно считать именно то, что преимуществами в России считается емкость рынка, которая, несмотря на высокие темпы роста, будет сокращаться по мере сокращения численности населения. Этот фактор будет терять свое значение, и на первое место выходит фактор предсказуемой макроэкономической политики и предсказуемых условий для ведения бизнеса. При советской власти привлекали много иностранных инвесторов, их будут привлекать и в дальнейшем, в том числе, за счет относительно пока еще невысоких издержек, хотя они растут за счет роста энергетических тарифов и предполагаемого роста заработной платы. В этой связи мне представляется, что даже позитивная оценка привлекательности России через емкость рынка оборачивается отрицательной стороной, когда, с одной стороны, емкость рынка будет по отношению к другим странам как Китай и Индия падать равнонаправленно к динамике воспроизводства населения и рабочей силы. И если это обстоятельство не будет перекрыто привлекательностью ведения бизнеса, то в целом через некоторое время конкурентоспособность российской экономики по сравнению с первым эшелоном стран с развивающимися рынками - Бразилия, Индия, Китай - снизится, а Россия начнет проигрывать этим трем странам. Сейчас страны из группы БРИК - Бразилия, Россия, Индия, Китай - относительно сопоставимы по своей привлекательности и для ведения бизнеса, и для инвестиций. Но если в естественно-воспроизводственных сюжетах, как емкость рынка, связанная с численностью населения, и относительно низкие издержки начнут менять свой знак на минус, безусловно, Бразилия, Индия и Китай могут вытеснить Россию в планах крупных иностранных компаний, в планах крупных фондов прямых инвестиций, пенсионных фондов и межнациональных инвесторов. Тогда концентрация активности иностранных инвесторов в основном будет связана с топливно-энергетическим сектором.

Поскольку Вы перевели разговор в русло международных сопоставлений, уместно задать вопрос: насколько реализуемы перспективы исключения России из G7?

Россия примыкает к G7 не по причине, что она ведущая страна группы развивающихся рынков (как минимум насчитывается четыре страны такого рода), а потому, что она еще и демонстрировала приверженность демократическим ценностям, которые поддерживают G7с начала 1990-х гг. Это в некотором смысле не только признание роли России как ядерной державы и одной из крупнейших экономик, но и как страны, идущей по демократическому пути. Поскольку сейчас у многих коллег по G8 возникли вопросы по поводу политической ситуацией в России, связанной, в том числе, и с назначением губернаторов и рядом других изменений в политической системе, Россия теряет конкурентные преимущества по сравнению с другими ведущими странами развивающегося рынка. Присутствие в G8 Китая может оказаться для G7 не менее привлекательным с точки зрения урегулирования глобальных проблем, чем участие России. Во-первых, емкость рынка колоссальная, рост экономики высокий, держава ядерная, которая влияет не только на международную политику, но и на финансовую ситуацию, в частности, ситуация с долларом во многом связана с политикой национального банка Китая. Реальным является не угроза выхода из G8, но перевод G7 в другой формат (G20, G50), когда G7 будет заседать отдельно, а Россия будет приглашаться вместе с другими странами на те или иные вопросы.


14 марта 2005
http://www.shohin.ru/index.htm

Док. 325328
Перв. публик.: 14.03.05
Последн. ред.: 24.06.07
Число обращений: 680

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``