В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шохин: Пока можно говорить лишь о том, чего хочет бизнес Назад
Александр Шохин: Пока можно говорить лишь о том, чего хочет бизнес
Александр Николаевич, 24 марта должна состояться встреча представителей бизнеса с Президентом, причем на сей раз инициатива исходит от Кремля. О чем пойдет речь на этой встрече, следует ли ожидать каких-то неожиданностей?

Та пауза, которая была во встречах представителей бизнеса и Президента, которая имела место с февраля 2003 года по июнь 2004 года, была, скорее, исключением из правил. До этого бизнес встречался с Президентом несколько чаще, чем раз в год. Поэтому нынешняя встреча, скорее, даже фиксирует возвращение к какому-то регулярному обмену точками зрения. Кроме того, я думаю, что у Президента есть и конкретные вопросы, которые он хотел бы обсудить, но другое дело, что сейчас процесс согласования тем пойдет несколько иначе. В частности, сегодня бюро РСПП будет обсуждать вопрос о том, какие темы хотели бы обсудить представители этой организации. Я думаю, что на этой неделе пройдет согласование вопросов между бизнес-организациями. На этой же неделе, наверное, состоится обмен и с руководством администрации Президента по повестке дня. Поэтому пока что можно говорить лишь о том, чего хочет бизнес.

Например, тот факт, что Президент вчера затронул проблемы малого бизнеса и проблему административного давления - эти темы волнуют и бизнес-сообщество в широком плане, административное бремя на бизнес не только при регистрации, но и во всех тех сферах, где имеет место регулирование и надзор. Если Президент затронул эту тему не случайно, а она его действительно волнует, и он хотел бы обсудить ее - то это уже можно считать согласованным пунктом повестки дня.

Но есть и более конкретные вещи, такие как более четкое формулирование программы налоговых изменений, включая администрирование, снижение налоговых ставок. Есть темы, связанные с законом о конкуренции, который достаточно живо обсуждался на прошлой неделе. Поэтому речь идет о продолжении диалога, прежде всего, и главное - это вклад бизнеса в решение ключевых задач, стоящих перед страной, где главная задача - экономический рост.

Есть и темы, которые не до конца были обсуждены на прошлой встрече. В частности, Президент поднимал тему профессионального образования, может быть, эта тема будет продолжена, если Президент даст понять, что эта тема его по-прежнему интересует.


16 марта 2005
http://www.shohin.ru/index.htm

Док. 325325
Перв. публик.: 16.03.05
Последн. ред.: 24.07.07
Число обращений: 657

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``