В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шохин: Европа вынуждена пересматривать свою экономическую политику Назад
Александр Шохин: Европа вынуждена пересматривать свою экономическую политику
Александр Николаевич, на открывающемся сегодня в Брюсселе саммите лидеров стран Евросоюза может быть пересмотрен один из основных документов Евросоюза - пакт о стабильности евро. Газеты пишут, что пакт будет пересмотрен в сторону сильного смягчения, например, будет смягчен норматив о 3% допустимого дефицита. С Вашей точки зрения, почему возникла необходимость пересматривать этот пакт, и каковы перспективы в экономике зоны евро?

Основной причиной пересмотра пакта о стабильности евро является устойчивое нарушение параметров этого пакта ведущими европейскими странами, прежде всего, Германией и Францией. Европейский Союз оказался в двусмысленном положении: либо не применять никаких санкций против нарушителей (а против основных "акционеров" Европейского Союза трудно применить санкции), либо пересматривать сам пакт. Европейский Союз пошел по наиболее простому пути - привести положение пакта в соответствие с реальной действительностью. Это подрывает значение нормативной базы Европейского Союза, когда оказывается, что если устойчиво игнорировать значение параметров, то лучше от этих параметров отказаться. С другой стороны, мы имеем дело с устойчивой рецессией в европейской экономике, проблемами с налоговой реформой, пенсионной реформой, проводимой во Франции. В итоге выясняется, что, во-первых, не все изменения, которые сейчас закладываются, можно реализовать из-за социально-политических ограничений (забастовка во Франции), а во-вторых, они не сразу дают отдачу. Европейский Союз идет на вынужденную меру, но это лучше, чем закрывать глаза на устойчивые нарушения. Другое дело, что, пересматривая эти параметры, Европейский Союз должен определить некую траекторию возврата к этим требованиям, которые были прописаны в ныне действующем пакте, иначе вообще будет подорвано значение тех или иных требований в экономической, бюджетной и финансовой политике.

А можно ли делать вывод о том, что после изменения этого пакта, евро начнет терять позиции?

Поскольку те или иные проинфляционные меры напрашиваются сами собой для стимулирования экономического роста, то вполне возможно, что это скажется на позициях евро. Одна из целей ослабления параметров пакта заключается в воздействии на соотношение курса евро-доллар, а поскольку разрыв столь велик в пользу евро, это наносит устойчивый серьезный ущерб по европейской экономике, а снятие монетарно-стерилизационных ограничений может помочь ослабить евро, но одновременно это может повысить инфляцию. Сейчас речь идет о выработке новых подходов к экономической политике.

А США, в связи с этим, будут предпринимать какие-то шаги?

США по факту предпринимают меры, не допускающие укрепление доллара, но вслух об этом не говорят. Им не нужно ничего предпринимать дополнительно к тому, чего они не предринимают уже сейчас.


22 марта 2005
http://www.shohin.ru/index.htm

Док. 325308
Перв. публик.: 22.03.05
Последн. ред.: 24.06.07
Число обращений: 680

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``