В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шохин: Лужков в роли политического тестера Назад
Александр Шохин: Лужков в роли политического тестера
Александр Николаевич, в последнее время мэр Москвы Юрий Лужков весьма активно участвует в большой политике. Вчера он сделал очередное громкое заявление, на сей раз о том, что в России зреет "революционная ситуация", чреватая "потерей государственности". С вашей точки зрения, заявление Лужкова - это исключительно самореклама, или он говорит о реально значимых и действительно тревожных явлениях?

Лужков у нас относится к верхам. А революционная ситуация по Ленину характеризуется тем, что низы не хотят, верхи не могут. Являясь частью элиты, Лужков признается в том, что верхи не могут, в том числе и партия "Единая Россия", к руководству которой он принадлежит, и региональные руководители, одним из которых он является. В его устах это знаменательное признание. Одновременно, это и признание того, что и правительство, и Президент, и парламент, не могут совладать с ситуацией.

С другой стороны, у нас сейчас растет уровень реальных доходов, да и уровень ВВП восстановлен на уровне 1990-го дореформенного года, и говорить о том, что сейчас социально-экономическая ситуация очень плохая, не приходится. Другое дело, что, безусловно, есть чисто психологическое восприятие - в относительно спокойной ситуации маленькие ухудшения воспринимаются как большее зло. В ситуации, когда все было плохо, психологически народ был готов терпеть гораздо большие неприятности, связанные и с галопированием инфляции, обесценением денег, дефолтом и так далее. Сейчас, когда есть очевидные признаки улучшения, и есть очевидные признаки того, что у государства есть ресурс для решения многих проблем, возникает ощущение того, что не все проблемы, которые могли бы решаться, решаются. Отсюда и элементы напряжения, которое, несмотря на подконтрольность политической ситуации в целом, тем не менее, используются политическими оппозиционными силами, которые всегда и во всем мире пользуются такими обстоятельствами. Но говорить о том, что сейчас назрела "революционная ситуация" и "угроза потери государственности" ...

В устах Рогозина это было бы естественно, в устах члена правящей элиты это заявление может восприниматься как самореклама, которая сильно расходится с намерениями, недавно заявленными Юрием Михайловичем - о том, что он не будет в 2008 г. баллотироваться в Президенты, не будет после 2007 года переизбираться на пост мэра и так далее. Если политических амбиций такого рода нет, то нужно больше думать о хозяйстве, о городе Москве. Тем не менее, его последние заявления явно выходят за рамки Москвы, касаются отношений центра и регионов в целом. Юрий Михайлович выступает как бы защитником интересов региональных лидеров как таковых, видимо, не опасаясь, что могут быть последствия, связанные с его непереназначением. Частично, может быть, это и его реакция на новую технологию назначения губернаторов, демонстрация того, что в новых условиях региональный лидер имеет право на свою точку зрения. Может быть, это тестирование власти по принципу: "И что вы можете со мною сделать?!"


23 марта 2005
http://www.shohin.ru/index.htm

Док. 325304
Перв. публик.: 23.03.05
Последн. ред.: 24.06.07
Число обращений: 677

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``