В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шохин: Это не простое испытание для европейских бюджетов Назад
Александр Шохин: Это не простое испытание для европейских бюджетов
Александр Николаевич, Игорь Шувалов на днях заявил, что экономически досрочное погашение долга Парижскому клубу было бы выгодно России даже без дисконта. То есть, можно говорить о том, что российская власть хочет выплатить внешний долг любой ценой. И в связи с этим возникает следующий вопрос - если предположить, что в ближайшие год - два наш долг Парижскому клубу будет выплачен, то 43 с лишним миллиарда долларов поступят в экономики европейских стран, Германии, Франции, Италии. Как это скажется на экономиках этих стран, и окажет ли это влияние на мировую экономику?

Я думаю, что идея досрочного погашения долгов Парижскому клубу имеет несколько аспектов. Первый - использование средств Стабилизационного фонда с его стерилизационным эффектом. Второй - уменьшение нагрузки на бюджеты будущих периодов. Третий - такое погашение долга, которое предотвращает негативные последствия акций типа действий немецких властей, которые сами себе секъюритизировали долг на собственных условиях, тем самым снизили возможности для российских суверенных и корпоративных заемщиков использовать финансовые рынки для заимствований. Учитывая, что сейчас мы обслуживаем долг и платим за это довольно серьезный процент 7% - 8% и более по разным бумагам, по разным видам долга, безусловно, погашение долга без дисконта все равно имеет смысл, поскольку разгружает бюджет. Более того, поскольку российский долг дорожает, и с присвоением тремя агентствами инвестиционного рейтинга, мы, погашая долг, экономим. Поэтому и с бюджетно-финансовой точки зрения, и с точки зрения возможности сохранения и расширения рынка для корпоративных заемщиков, и с точки зрения стерилизационного эффекта Стабилизационного фонда все эти технологии вполне уместны.

Я думаю, что будет возможно договориться с Парижским клубом о досрочном погашении долга и на рыночных условия. Рыночные условия могли бы предполагать некоторую премию, с учетом разницы процента по обслуживанию долга - нынешнего и в прошлом. Но если удастся договориться на погашение без дисконта, это вполне оправданная с финансовой точки зрения операция. Другое дело, что мы могли бы поставить вопрос о том, что весь дисконт, если он будет предоставлен, пойдет на программы развития, в том числе, в рамках решения проблем Африки и так далее. Но, судя по всему, для обсуждения этой проблемы поезд ушел. Хотя, учитывая, что в Шотландии на заседании Восьмерки будет обсуждаться проблема поддержки Африки, можно было бы поставить вопрос не об условной экономии, а о физическом внесении Россией соответствующих средств. Если будет дисконт хоть 5% - все 5% пойдут в фонды развития. Россия на этом, не выигрывая финансово, могла бы политически обеспечить свое присутствие в этих странах, в том числе, и для продвижения российских инвесторов.

Что же касается влияния этих выплат на экономики стран-кредиторов, то я не думаю, что это слишком чувствительная для европейских экономик сумма, хотя для германского бюджета это достаточно чувствительная вещь. Но с другой стороны, надо иметь в виду, что поступление в бюджет предполагает наличие плана расходования этих средств. И я думаю, в любом парламенте, в любом правительстве сразу возникнет головная боль - как их потратить так, чтобы не спровоцировать инфляционные тенденции и чтобы не нарушить сложившуюся структуру бюджета. Поэтому большие поступления незапланированных средств - это тоже проблема для бюджетов стран - кредиторов. Я не исключаю, что это одна из причин того, что резкое, массированное досрочное погашение не приветствуется странами-кредиторами. Подпитка в виде регулярного погашения менее заметна и бюджетам к ней легче адаптироваться. А тут вдруг всплеск 2-3 года, а потом опять ничего. Горбы погашения и обслуживания долга и горбы поступлений денег не являются желательными явлениями в бюджетном планировании. Поэтому мы не выступаем в роли благодетелей.

И я думаю, что не может стоять вопрос о погашении за 2 года, на это Германия не согласится, скорее, это будет 4-5 лет.



31 марта 2005
http://www.shohin.ru/index.htm


Док. 325298
Перв. публик.: 31.03.05
Последн. ред.: 24.06.07
Число обращений: 747

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``