В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шохин: От `электрошока` зависит не только судьба Чубайса, но экономической политики в целом Назад
Александр Шохин: От `электрошока` зависит не только судьба Чубайса, но экономической политики в целом
Александр Николаевич, сейчас и в СМИ, и в органах власти активно идет поиск виноватых в связи с недавней энергетической аварией. Но в правильном ли направлении делаются выводы, или же эта авария вскрывает гораздо более глубокую проблему, существующую в российской экономике, а именно - дефолт управления? Не является ли это следствием того, что менеджменту, руководству компаний и отраслей не выгодно заниматься системным инвестированием в основные мощности?

Я бы не ставил вопрос таким образом, а именно, о системном кризисе управления. Дело в том, что РАО ЕЭС здесь не самый подходящий пример. Новое руководство РАО затевало реформу, мотивируя это необходимостью системного инвестирования в основные фонды, сети и так далее. И всякий раз, когда откладывалась реформа и реализация схемы, связанной с демонополизацией генерирующих мощностей и концентрацией роли государства в сетях, каждый раз РАО ЕЭС апеллировало к необходимости ускоренного инвестировании в силу полной изношенности мощностей. И в этой связи можно говорить, что пример РАО ЕЭС отражает не кризис менеджерского уровня управления в самой компании, а кризис управления в целом, когда основной акционер просто не может принять решения. А решения такого рода без основного акционера не принимаются. Есть несколько простых вариантов - госинвестиции, включая инвестиционные компоненты в тариф, либо приватизация генерации с целью привлечения частных инвесторов. Вместо этого мы занимается обсуждением разных вариантов, при том, что окончательную схему принять не можем, занимаемся составлением списков стратегических отраслей, куда нельзя пускать иностранцев, и так далее. Ухудшение инвестиционного климата в последнее время тоже не может не сказаться на том, что инвестиции не идут в основной капитал, а IPO и другие инструменты используются, как способ, скорее, защиты от государства, нежели как способ инвестиции в основной капитал. Тот факт, что инвестиции упали по сравнению с началом 2000-х гг., свидетельствует об общем изменении мотивации хозяйствующих субъектов, и я думаю, что это звонок для власти. Если власть сейчас сосредоточится на том, кого конкретно наказать за аварию на Чагинской подстанции - Чубайса или руководителей Мосэнерго, или еще кого-нибудь - то, безусловно, будет упущен важный момент. Эти системные проблемы, вообще, заключаются в том, что долгосрочный интерес многих компаний сейчас начинает отходить в тень, а на первое место выходят конъюнктурные соображения, в том числе, связанные с выводом активов за пределы России. Поэтому мне кажется, что надо серьезно подойти к этому вопросу.

А не станет ли катастрофой желание некоторых депутатов, в связи с этой аварией, прекратить реформу РАО ЕЭС?

Безусловно, сейчас могут возникнуть любые желания. Учитывая, что власть, правительство все время дает противоречивые сигналы по поводу реформы, по поводу возможности продажи тех или иных генерирующих мощностей и так далее. Безусловно, сейчас каждая сторона дискуссии по поводу судьбы энергетики в России, может считать себя правой. Хотя и в Америке, и в Европе бывают такие отключения, и надо сказать, что масштабы бедствия в России несопоставимы с худшими вариантами, имевшими место в тех же США. Но, тем не менее, все старые аргументы по поводу ускорения реформы, прекращения ее, по поводу частного присутствия в отрасли, все это сейчас выплеснется на первый план. И одним из вариантом может оказаться, во-первых, задержка реформы, во-вторых - усиление роли государства как инвестора. А кончится традиционной схемой усиления госинвестиций и так далее. Эта авария, действительно, может иметь далеко идущие последствия для судеб страны, Вы в целом правильно формулируете постановку проблемы - от "электрошока" зависит не только определение направления реформирования РАО, но и в целом, экономической политики.


27 мая 2005
http://www.shohin.ru/index.htm

Док. 325255
Перв. публик.: 27.05.05
Последн. ред.: 24.06.07
Число обращений: 717

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``