В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шохин: Я думаю, что Сергей Игнатьев прав, но все-таки хотел бы с ним поспорить Назад
Александр Шохин: Я думаю, что Сергей Игнатьев прав, но все-таки хотел бы с ним поспорить
Александр Николаевич, глава ЦБ Сергей Игнатьев заявил, что замедление темпов роста банковского сектора в 2004 году вполне может быть субъективным фактором, так как 2003 год был слишком благоприятным для банковской системы. Кроме того, Игнатьев вообще не уверен, что замедление роста - страшно. Возможно, что просто достигнут определенный естественный рубеж, и теперь все должен решать рынок. А снижение доходов ЦБ в 2004 году - результат общемировой тенденции к снижению ставок. Такое заявление из уст главы ЦБ в общем-то вполне объяснимо, как заявление чиновника, но не является ли это отчасти попыткой сложить с ЦБ ответственность за происходящее в российском банковском секторе?

Что касается снижения доходов Центрального банка, извлечение прибыли не является его целью, поэтому здесь внешняя конъюнктура является одним из основных факторов. Было бы неправильно ЦБ гнаться за доходами и подстраивать под это свою политику, поскольку она может оказаться в противоречии с другими его конституционными функциями и полномочиями, в том числе, обеспечения стабильности денежно-кредитной системы и, в частности, банковской системы. Поэтому, скорее, можно говорить об отношении ЦБ к динамике развития банковской системы. Конечно, есть некие подвижки к развитию банковского сектора, который предопределяется стартовыми условиями, внешней конъюнктурой, макроэкономической ситуацией и т.д.

Я думаю, что частично Сергей Игнатьев прав, но хотел бы поспорить с ним в том смысле, что, видя замедление темпов роста банковской системы, нужно это лишь объяснять, но не пытаться посмотреть, где резервы роста банковской системы. Дело в том, что в ближайшее время конкуренция с иностранными банками на российском рынке возрастет, и если не придать дополнительных стимулов развития российской банковской системе, они могут не выдержать эту конкуренцию. Тогда придется уповать на ограничения типа предельного размера иностранного капитала в суммарном капитале банковской системы. Этот потолок пока не достигнут, но, если дело так пойдет и дальше, он может быть быстро выбран. Поэтому нужно ставить вопросы специально, в том числе, о мерах. Есть меры по повышению надежности банковской системы и повышения норматива достаточности капитала, переход на МСФО и дополнительные меры по надзору, в том числе, вхождения банка в систему страхования. Этот комплекс мер по повышению надежности в некотором смысле усложняет банковский бизнес. Раскрытие той же дополнительной информации, прибыльность банковского бизнеса несопоставима с целым рядом других отраслей, усложнение деятельности банковской системы с точки зрения требований надзора снижает привлекательность банковского сектора как бизнеса инвестиций. Поэтому нужны какие-то компенсаторные меры, которые эту привлекательность повысят. В частности, можно было бы говорить в контексте этих двух факторов - конкуренция с иностранными банками и усложнение работы в условиях снижения доходности ЦБ и вообще банковского сектора. Можно было бы говорить о своего рода налоговых каникулах для банковского сектора капитализируемой части прибыли. Наши банки нуждаются в расширении капитальной базы, и можно было бы пойти на послабление, предоставив им на два-три года льготу по налогу на прибыль в той части, в которой прибыль идет на увеличение капитала банка. Тем более, что ЦБ борется со всякими дутыми формами увеличения капитала. Расширение реального увеличения капитала нуждается в дополнительных стимулах. Плюс ЦБ постепенно расширяет механизмы рефинансирования банков, расширяет перечень активов, под который он рефинансирует коммерческие банки. Это направление надо продолжить, расширяя ресурсную базу банков, но не в ущерб надежности банковской системы. Поэтому я бы считал, что ЦБ, объясняя причины некоего замедления развития банковского сектора и основных его параметров типа выданных кредитов ВВП и т.д., должен ставить своей задачей продвижение банковского сектора по конкурентоспособности, увеличение капитальной базы и увеличение вклада в развитие экономики.



06 июня 2005
http://www.shohin.ru/index.htm

Док. 325251
Перв. публик.: 06.06.05
Последн. ред.: 24.06.07
Число обращений: 650

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``