В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шохин: Максимум этого правительства - похвала Президента Назад
Александр Шохин: Максимум этого правительства - похвала Президента
Александр Николаевич, вчера Президент Путин на совещании с кабинетом министров выглядел очень умиротворенным и хвалил министров экономического блока, правда, не очень понятно, за что. МВФ, например, критикует Россию за торможение структурных реформ, да и сам Путин не так давно был очень недоволен тем, что делает правительство. Что изменилось за последнее время, чего такого особенного добились министры-экономисты?

Если внимательно вслушаться и вчитаться в выступление Президента на вчерашней встрече с членами кабинета, то легко увидеть, что хвалил он их в основном за оперативность в реализации Послания Президента. В частности, он упомянул, что его пожелание отменить налог на наследование и дарение уже выполнено, что уже внесены законопроекты по налоговому администрированию. Действительно, правительство каждое заседание рассматривает вопросы реализации послания Президента, и с формальной, юридической точки зрения, правительство действует очень энергично. Еще в апреле - мае Президент критиковал правительство за то, что оно медленно раскачивается, а сейчас он хвалит за то, что многие конкретные законопроекты, реализующие идеи его Послания, уже представлены в Думу и даже приняты в первом чтении. Смысл похвалы был именно в этом.

А с содержательной точки зрения, действительно, если оценивать экономическую политику, результаты первого полугодия и оценку со стороны международных финансовых институтов, то, вроде бы, хвалить особо не за что. Здесь Президент, я думаю, действует в духе кнута и пряника. С одной стороны, он достаточно жестко критикует, но находит и какие-то поводы для того, что бы дать понять правительству, что не собирается отправлять его в отставку, чтобы у правительства не опускались руки. Я думаю, что это, скорее, публичный психологический прием, который должен показать правительству - если будете хорошо работать, то будет, за что хвалить, и, стало быть, не будет оснований для всяких слухов об отставке кабинета. Скорее всего, вот это и есть подоплека.

Кроме того, надо иметь в виду и контекст встречи Президента с американскими и немецкими олигархами, где явно преобладал оптимистический тон. И представляется, что официальной линией сейчас будет демонстрация благоприятного климата - инвестиционного и предпринимательского - и конкретных шагов, делающих этот климат еще более благоприятным для инвесторов, в том числе, и иностранных. И это призвано во многом перебить те негативы, которые связаны с влиянием на предпринимательский климат дела ЮКОСа, активности налоговых органов, и так далее. Президент пытается лично перебить этот негатив, но хотелось бы надеяться, что не только на уровне деклараций и артикулирования этих правильных идей. Хотелось бы верить, что к этим идеям будут прислушиваться не только иностранные инвесторы и члены правительства, но и правоохранительные органы, налоговые службы и так далее, которые эту общую логику, идеологию экономической политики, озвучиваемую Президентом, воспримут как руководство к действию.

А с Вашей точки зрения, в макроэкономике у правительства есть возможность до конца года исправить тот негатив, который отмечают многие аналитики, например, что-то сделать с инфляцией?

На самом деле, многое уже исправить нельзя. Расходная часть бюджета уже скорректирована на 350 млрд. рублей, и инфляционные последствия, которые Минфин оценивает как минимум в 1%, а то и в 1,5%, уже скажутся на показателях годовой инфляции. И оценка на уровне 11,5%, которую дают практически все наблюдатели, кроме правительственных аналитиков, стала уже достаточно распространенной. И, конечно, для правительства любая цифра, ниже 11,5% будет успехом. Если удастся обеспечить существенную сезонную дефляцию в августе месяце, и не раскрутить инфляцию в конце года, то, безусловно, можно говорить о том, что цифра меньше 11% достижима. Но это, наверное, максимум того, на что могло бы рассчитывать правительство.


28 июня 2005
http://www.shohin.ru/index.htm

Док. 325247
Перв. публик.: 28.06.05
Последн. ред.: 24.06.07
Число обращений: 694

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``