В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шохин: Инстинкт политического самосохранения подсказывает `Отечеству - всей России`, что с Путиным надо дружить. Хотя бы до парламентских выборов Назад
Александр Шохин: Инстинкт политического самосохранения подсказывает `Отечеству - всей России`, что с Путиным надо дружить. Хотя бы до парламентских выборов
- Александр Николаевич, 19 ноября начался предвыборный забег кандидатов в парламент. Как вы оцениваете предстоящую кампанию, если уже сейчас уровень выброса компромата на душу отдельно взятого избирателя зашкаливает все допустимые санитарные нормы?

- Я думаю, официальная агитация не принесет того эффекта, который приносит использование грязных избирательных технологий. Сегодня посмотрел по одному из каналов официальные дебаты: скучные и унылые представители избирательных объединений что-то бубнили о своих программах. Явно, что телезритель, который попал на это "зрелище", переключился на другой канал, где даже реклама, от которой все устали, смотрится гораздо веселее. Ясно, что официальная агитация, когда во время купленного эфирного времени объединения и отдельные кандидаты смогут сами подбирать собеседников и излагать любые взгляды, не опасаясь быть подвергнутым критике со стороны оппонентов, - особого эффекта не даст. Главное - опорочить соперников. Уже никто не хочет доказывать позитивность своей программы, но все хотят "мочить" соперника. Главное - обвинить его в чем-либо, породив в умах избирателей сомнения, и таким образом оставить соперника под подозрением до выборов. Потом видно будет: сможет человек восстановить свое честное имя в суде - честь и хвала ему, не сумеет - сам дурак.

До выборов - всего за один месяц - никто не сумеет выиграть суд. Взять, к примеру, иск о клевете Лужкова к Доренко. Иск подан, ответчик не является, судебное заседание бесконечно переносится. Затем ответчик может давать отвод составу суда, прокурору и т.д. Поэтому, чем наглее ложь, тем больше шансов, что в нее поверят, и у кандидатов нет почти никаких шансов доказать, что ты не верблюд. Это технология одурачивания людей - если хотите, зомбирование - используется сейчас очень активно. Конечно, она может дать и обратный результат, если избиратель разберется, что, коли кандидата активно "мочат", значит, он представляет опасность для тех, кто это делает. Но это для чересчур тонкой психологии, а основной упор делается на обывателя, который должен сказать: "Ну, дыма без огня не бывает!" И падающие рейтинги того же Лужкова тому подтверждение, особенно в провинции, где телезритель не может сопоставить информацию, идущую с ОРТ или РТР, с контринформацией, идущей с ТВЦ, поскольку сигнал третьего канала не проходит на Сибирь и Дальний Восток.

К сожалению, в каждом округе грязные избирательные технологии считаются наиболее действенным методом. Зомбирование людей перед выборами - очень опасная вещь. Это означает, во-первых, что ни о каких ценностях демократии говорить не стоит, поскольку это будет возврат к приснопамятным советским временам. Во-вторых, это опасно для самой же власти, которая использует эти технологии, - слишком у многих может сложиться впечатление, что в России все настолько все продажно, преступно и т.д., что пора этот режим сметать. Фашизоидность общественного сознания, его люмпенизация, могут привести к необратимым социально-политическим последствиям: мы утеряем основы демократии, ростки которой все-таки существуют в России.

- Как вы полагаете, добьются ли новообразованные блоки и заклятые враги - "Единство" и "Отечество - вся Россия" достаточного количества мест в новой Государственной думе?

- Задача No 1, которая стоит перед нанятыми политическими технологами, обслуживающими власть, состоит в том, чтобы провести как можно больше фракций в парламент. Независимо от партийной принадлежности. В Госдуме должны быть анпиловцы и коммунисты, правые либералы и НДР, "Единство" и ОВР - чем больше партий преодолеет пятипроцентный барьер, тем лучше, поскольку тогда фракции будут некрупные, их можно ссорить между собой и выстраивать сиюминутные компромиссы. Стало быть, надо "опустить" тех, кто еще вчера претендовал на большинство в Думе, - прежде всего, ОВР. Причем опасность получить центристскую силу в лице ОВР в Думе настолько велика для Кремля, что там готовы повторить пройденное и пропустить вперед коммунистов, которые безвредны, поскольку не рвутся к власти, предпочитая оставаться системной оппозицией при сохранении оппозиционной риторики. И с которыми всегда можно договорится, в отличие от близкого по идеологии, но реально стремящегося к власти блока "Отечество - вся Россия".

Для решения этой судьбоносной задачи используются все технологии. Беда нынешней кампании в том, что власть впервые стала использовать не просто идеологию демонстрации недостатков конкурентов, как это было 1996 году, когда пугали "красным реваншем", но пугали, показывая его идеологическую несостоятельность. Сейчас мобилизованы все средства, которые хороши ради цели. Типичный макиавеллиевский прием. И дело не только в использовании СМИ. Например, можем ли мы поручится, что не будут сняты с пробега те партии, если - льготами или компроматом - начнут давить на политиков, входящих в первую тройку списка?

- Сейчас идет информационная атака не только на Примакова и Лужкова, но и на Яковлева, третьего в списке ОВР, который, по мнению наблюдателей, может не выдержать массированной атаки некоторых СМИ.

- В данном контексте я и имел в виду Яковлева, которому, условно говоря, сказали: "Мы отстанем от тебя, если ты выйдешь из списка". Если Яковлев выйдет - ОВР, как партия, не участвует в выборах. Данная схема обсуждается в прессе, но имеет она место или нет, я не знаю.

- Я думаю, что такие суждения СМИ имеют под собой почву, если вспомнить, что в свое время его долго уговаривали войти в тройку лидеров ОВР, и по всем оценкам, он - наименее крепкий "кирпичик" в "Отечестве".

- Не могу сказать, что осведомлен о таких переговорах, но могу сказать, что такого рода слухи похожи на правду. Мощное давление на Яковлева, оказываемое в средствах массовой информации выглядит, как попытка аргументировать эту линию: ты выходишь из ОВР, мы помогаем тебе переизбраться губернатором Санкт-Петербурга на второй срок. У нас чересчур долго у власти выходцы из спецслужб, чтобы они не использовали технологию реального компромата, который, условно говоря, лежит в папочке и дожидается своего часа.

- Не кажется ли вам, что под натиском невероятной информационной войны и Примаков и Лужков начали прогибаться перед Путиным, которого оба, вероятно, уже видят президентом? Первый делает публичные заявления в поддержку премьер-министра, а второй, возвращаясь из Ижевска с 70-летия Михаила Калашникова, сидит в премьерском самолете и что-то дружески обсуждает с ельцинским преемником.

- Я думаю, что, поскольку Путин официально не участвует в акции давления на ОВР, лидеры ОВР избрали правильную тактику, отделив премьер-министра от Кремля. Дав понять ему, что считают его отдельно стоящей политической фигурой. Некоторые объясняют эту схему тем, что Примаков и Лужков хотят вбить клин между Белым домом и Кремлем. Но тем не менее, Путин ни разу не высказался в адрес "Отечества - всей России" в негативном ключе, и лидеры ОВР, признавая, что Путин на Кавказе ведет политику, принципиально совпадающую с пониманием национальных интересов ОВР, не выступают против него. Это первое. Второе, - на мой взгляд, лидеры ОВР верно толкуют сложившуюся ситуацию - им сейчас абсолютно незачем напирать на собственные президентские амбиции и пытаться в этом контексте бороться с Путиным. Впереди парламентские, губернаторские и мэрские выборы - все лидеры ОВР в разных ипостасях в них участвуют. И чтобы ослабить напор Кремля на себя, они должны сейчас в принципе дистанцироваться от тематики президентских выборов. Тот же Лужков поможет ОВР в Москве в том случае, если будет сейчас педалировать на мэрские выборы, поскольку многие горожане видят его мэром Москвы и не поддерживают его как кандидата в президенты. Но если Лужков повторит триумф 1996 года и соберет хотя бы не меньше 80% голосов москвичей - это будет большой успех, который он сможет использовать и в решении президентской компании. Конечно, действия лидеров ОВР можно рассматривать как свидетельство того, что они прогнулись психологически, но если анализировать с точки зрения здравого политического смысла - я вижу, что в их поведении есть много резонов.


22.11.1999
http://www.shohin.ru/index.htm

Док. 325239
Перв. публик.: 22.11.99
Последн. ред.: 24.06.07
Число обращений: 386

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``