В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шохин: Путин набрал 52% голосов. Видимо, это тот минимум превышения 50%-го рубежа, который позволяет снять с повестки дня тему легитимности первого тура Назад
Александр Шохин: Путин набрал 52% голосов. Видимо, это тот минимум превышения 50%-го рубежа, который позволяет снять с повестки дня тему легитимности первого тура
- Александр Николаевич, Ваша оценка итогов выборов. Есть ли интрига в распределении мест, процентов?

- Я считаю, что результаты выборов соответствуют предварительным прогнозам. При явке свыше 65% Путин обязан был получить больше 50. Более того, неделю назад я выдал более оптимистичный вариант, считая, что при явке 65% он до 55 может получить. Правда, при такой высокой явке больше чем ожидалось получил Зюганов. Я считал, что при той явке он получит не больше 25%, а Явлинский - приблизительно около 10%. Здесь ошибка моих прогнозов. Я думаю, что правы те аналитики и политологи, которые говорят (они это называют заигрыванием Путина с коммунистами), об уважительном спокойном отношении главного кандидата к главному сопернику. Может быть, это и сформировало тенденцию возврата голосов Зюганову. Его партия была названа системной, сам Зюганов был включен к какие-то технологии совместной политработы, в том числе, в рамках распределения постов в ГД.
Низкий результат Явлинского показывает, что он является лидером своего сегмента электората и никак его расширить не в состоянии. Одновременно это означает, что доля правозащитно -диссидентствующей части электората достаточно устойчива в размере 5%. Не исключено, что это даже психологический феномен российского общества. Явлинский пытался в рамках последних месяцев оседлать темы, близкие этой части электората (пацифизм, в связи с чеченской кампанией) и он получил то, что получил. И на парламентских выборах и на президентских он жестко заручился поддержкой этого электората и получил ее.
Теперь о Тулееве. Складывалось такое впечатление, что Тулеев отбирает голоса у Зюганова, а Жириновский с Явлинским на одном уровне, около 5%. Но Жириновский получил вдвое меньше Явлинского. То есть, он показал динамику свою, а национально-патриотическую динамику у него явно забрал Путин и он поделилися с ним своим электоратом, наименее его отмороженной частью. Тулееву не удалось отоборать голоса у Зюганова, в том числе, потому, что он выступил активным агитатором в пользу Путина. И только Сибирь проголосовала за него. Но он не смог выполнить свою основную задачу: оттянуть голоса у Зюганова и передать их Путину. Он мог бы гораздо больше голосов получить, если бы вел и антизюгановскую и антипутинскую кампанию одновременно. Видимо, его роль была технологическая, он не ориентировался на максимизацию собственных голосов. Хотя прав Жириновский, который утверждал, что в случае второго тура Тулеев выполнил бы роль Лебедя образца 1996 года.
Путин набрал 52% голосов. Видимо, это тот минимум превышения 50%-го рубежа, который позволяет снять с повестки дня тему лигитимности первого тура. Хотя очевидно, что и Зюганов, и Жириновский, и Явлинский будут ставить вопрос о манипуляциях и подтасовках. Если бы Путин превысил барьер только на полпроцента, это не было бы убедительным вариантом победы, поэтому нужно было иметь чуть больший запас прочности. 2,5% - это тот минимум, который позволяет говорить об этом запасе.
Кстати, я считаю, что если бы не получилось такого запаса, то 49,9% для Путина было бы лучше, чем 50,1%, потому что это победа сомнительная и лучше иметь второй тур, чтобы во втором туре получить 3/4 голосов.

- Но, тем не менее, дело сделано... Что будет дальше?

- Да, дело сделано и прошли однотуровые выборы в ситуации, когда победитель известен. У оппонентов вряд ли будет достаточно много аргументов для критики юридических оснований этой победы. Это означает, что в начале мая будет инаугурация и 12 мая появится правительство. Видимо дата подведения итогов выборов будет подверстана под оптимальную дату вступления президента в должность и под заседание Госдумы, на котором она утвердит кандидатуру премьера. Учитывая, что Дума будет находиться "в загуле" с конца апреля до 10 мая, то этот график наиболее приемлем. Учитывая, что Путин исходил из победы в первом туре, я думаю, что прикидки по кадровому составу у него уже есть и какие-то фамилии назывались. Это люди, которые работают на Якиманке над экономической программой. Эти люди не являются новичками для работы в правительстве. Поэтому большого перерыва для передачи власти не будет и можно ожидать, что 12 числа кандидат на пост премьера предложит достаточно внятную развернутую программу. Я считаю, что правительство уже в апреле согласится с Думой по более либеральному подходу к законам о валютном контроле. Не исключено, что в апреле будет представлен проект Налогового кодекса (2-й его части и обновленной первой части). Я жду довольно темпераментного поведения Путина даже до официального вступления в должность президента. Это будет выражаться в законодательной деятельности и, видимо, пройдут встречи с силами влияния. Я имею в виду предпринимателей, банкиров, региональных лидеров. Это необходимо для обкатки программных установок.

- Будет ли что-нибудь делаться в плане сотрудничества с международными финансовыми организациями?

- Обкатаны будут все аспекты программы, в том числе и международной, в апреле на заседании Всемирного банка и валютного фонда. Я думаю, что какие-то презентационные вещи будут и там. Видимо, там будет сделано заявление о необходимости выработки новой программы. В мае можно ожидать заявления правительства и ЦБ о проведении новой программы. Тогда в июле-октябре может встать вопрос о возобновлении кредитования. Это тем более важно, так как рассчитывать на благоприятную конъюнктуру международных рынков приходится в меньше степени, чем это можно было делать до сегодняшнего дня. Дело в том, что сегодня встреча министров нефти стран-членов ОПЕК, очевидно, приведет к решению о расширении производстсва и экспорта нефти и падению цен на нефть и не исключено, что они будут зафиксированы на критическом для России уровне.

- Вас, как политика, удовлетворяют результаты выборов?

- Меня результаты выборов удовлетворяют. Я оптимистично смотрю и на результаты выборов и на перспективу деятельности администрации президента Путина. Хотя не так просто легли карты. Фора в виде досрочной отставки Ельцина позволила решить многие задачи, в частности, кандидату от партии власти победить в первом туре. Но при этом мы стали свидетелями высокого процента "левого" электората. Это означает, что новое правительство должно исходить из того, что определенная социальная усталость есть и нужно внятными шагами ее минимизировать.



27 марта 2000
http://www.shohin.ru/index.htm

Док. 325227
Перв. публик.: 27.03.00
Последн. ред.: 24.06.07
Число обращений: 412

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``