В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов: `Единая Россия` неспособна на заговоры Назад
Борис Немцов: `Единая Россия` неспособна на заговоры
Собеседник, 12.02.2007, Дмитрий Титоренко

СПС сняли с выборов сразу в пяти регионах. Единомышленникам из питерского "Яблока" тоже не повезло - и их убрали с дистанции. Пока лидер СПС Никита Белых мотается по регионам, исправно работая "паровозом", а главный "яблочник" Григорий Явлинский отвоевывает в ЦИК "привилегию" быть восстановленным, непростую предвыборную ситуацию "Собеседнику" прокомментировал член Федерального политсовета СПС Борис Немцов.

- Борис Ефимович, в Питере ходят разговоры, что "Яблоко" сняли в пользу СПС...
- Глупости! В стране репрессивное избирательное законодательство, которое превратило выборы в абсолютную бутафорию. Я понимаю, почему "Яблоку" не позволяют принять участие в выборах. Все дело в конфликте между Матвиенко и региональной организацией. На самом деле это говорит о том, что власть и слаба, и глупа одновременно.
- Белых углядел в проблемах СПС руку "Единой России". Согласны с ним?
- Нет. "Единая Россия" - это динозавр. Тело большое, многотонное, а голова маленькая и без мозгов. Кстати, поэтому динозавры и вымерли. В "Единой России" не способны на какие-то там заговоры. Они просто недодумаются, не сообразят, что к чему.
- Значит, искать заговор власти против оппозиции не стоит?
- Я не верю, что есть прямое указание Кремля. Если бы оно было, то сняли бы везде. Так, как в свое время "Родину". Централизованного репрессивного порядка нет. Но законодательство у нас такое, что можно снять кого угодно в любую секунду...
- Может, общие проблемы ускорят объединение СПС и "Яблока"?
- Я считаю, что тема объединения практически закрыта. На этих региональных выборах мы нигде не идем вместе. Хотя для России было бы лучше, если бы объединенная организация победила в декабре на парламентских выборах.

Союз Правых Сил

Док. 325142
Перв. публик.: 20.02.07
Последн. ред.: 24.06.07
Число обращений: 754

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``