В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1 сентября 2005 года депутат Государственной Думы РФ, секретарь Политсовета Тамбовского регионального отделения Политической партии `Единая Россия` Иван Васильев объявил о начале конкурса на звание `Лучший студент года`. Назад
1 сентября 2005 года депутат Государственной Думы РФ, секретарь Политсовета Тамбовского регионального отделения Политической партии `Единая Россия` Иван Васильев объявил о начале конкурса на звание `Лучший студент года`.
Всего на конкурс было представлено более 50 заявок студентов всех вузов области. Конкурсантам необходимо было показать не только отличную успеваемость, но и активную научную и общественную деятельность. В результате конкурсного отбора экспертная комиссия выявила 12 самых достойных студентов для участия в заключительном этапе. Квартира, автомобиль, стажировка за рубежом, современная оргтехника - обладателями этих призов стали дипломанты конкурса, итоги которого были подведены в День знаний.

Студенческое сообщество такого еще не видело. Главная интрига конкурса - дорогостоящие призы для победителей, заставила молодежь проявить небывалую активность даже в пору летних каникул. Зачетки только с отличными оценками, подбор научных публикаций, социально-значимый проект-это не полный перечень порт фолио конкурсантов.
На первом этапе конкурса экспертная комиссия выявила 12 лучших из лучших. Но праздновать победу было еще рано. Студентам были вручены путевки для участия в третьем молодежном форуме. Конкурсантам предстояло сформировать предвыборный штаб, защитить свой эксклюзивный проект, ответить на сложные вопросы компетентного жюри.

После серьезного обсуждения экспертная комиссия определила тройку лидеров. Студентка института филологии Державинского университета Мария Знобищева потрясла конкурсную комиссию своим проектом "За чистоту русского языка". В ближайшее время она отправится на стажировку в один их ведущих университетов Франции.
Вторым призером стала студентка института технической кибернетики технического университета Мария Фролова. Она получила ключи от новенького автомобиля ВАЗ -21053.
Абсолютным победителем конкурса и "Лучшим студентом 2006 года" стал Иван Агафонов- студент института физической культуры и спорта Тамбовского классического университета. На протяжении ряда лет молодой человек проводит реабилитацию детей инвалидов. Его программа по оздоровлению детей с серьезными отклонениями в развитии, при помощи животных практически не имеет аналогов в России.



В заключение Иван Васильев отметил, что конкурс "Лучший студент года" непременно станет традиционным, и 1 сентября начался его новый этап.
- У нас прекрасная молодежь - талантливая, активная, грамотная. Меня глубоко потрясли те идеи и мысли, которые ребята представили в своих социальных проектах. Такие направления, как развитие телемедицины в отдаленных населенных пунктах, создание молодежной газеты, поддержка людей с ограниченными физическими возможностями и их полноценная интеграция в общество - все эти проблемы нам предстоит решать уже в недалекой перспективе. Искренне радует то, что наше будущее в надежных руках молодых, тех, кто сейчас делает первые пробные шаги на своем жизненном пути, - отмечает Иван Васильев.
Теперь у тамбовской молодежи появился весомый стимул для отличной учебы. Но все же дорогие подарки, наверное, не самое главное. Основная цель конкурса - привлечь внимание к решению проблем молодежи. В конце 80-х годов на экраны страны вышел фильм кинематографистов Латвии "Легко ли быть молодым?". Долгое время ответ на этот вопрос был однозначным-сложно. Сегодня на государственном уровне наметились реальные подвижки. Доступное жилье для молодежи, образовательные гранты и студенческие конкурсы, решение проблемы трудоустройства выпускников вузов -это серьезные инвестиции в будущее России.

С. Гром
Пресс-служба депутата
Государственной думы РФ
И.А.Васильева

http://www.ivan-vasiliev.ru/kalendardeputata/183.html

Док. 325079
Опублик.: 23.06.07
Число обращений: 203

  • Васильев Иван Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``