В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Только ли органы безопасности должны участвовать в борьбе с терроризмом? Назад
Только ли органы безопасности должны участвовать в борьбе с терроризмом?
"Исторически на них лежит ответственность за предотвращение различного рода таких преступлений. Другое дело, что не все им под силу. Нельзя преуменьшать особую роль служб и органов МВД, к компетенции которого на сегодня относится "осуществление борьбы с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, преследующих корыстные цели". Более того, пора признать и труд сотрудников правоохранительных органов по противодействию террористическим акциям. Например, мало кто знает, что во время захвата заложников в Театральным центре на Дубровке сотрудники уголовного розыска вместе с органами ФСБ и прокуратуры выявили организаторов подготовки еще четырех террористических актов. Они не состоялись.

Мы болезненно пережили Дубровку, взрыв в московском метро. Рано утром в поезде ехали на учебу студенты, учащиеся, иные, не подозревающие о том, что может случиться, жители столицы. Метрополитеном мы пользуемся ежедневно, ежечасно, что делает его охрану особенно важным.

Теперь по поводу эффективной защиты от терроризма. Мы столкнулись со злом, равным которому человечество еще не знало. И это не красивые слова. Поверьте человеку, который почти всю жизнь отдал организации борьбы с организованной преступностью, в том числе и с терроризмом.

Все усилия правоохранительных органов, специальных служб будут неэффективны, если отсутствуют взаимные обязательства у администрации, проводящей культурно-зрелищное, спортивно-массовое мероприятие, с теми, кто занимается обеспечением антитеррористической безопасности, личности и всего общества. Только совместными усилиями всех граждан может быть побеждено зло, равного которому нет в мире.

В России причинами роста террора, безусловно, стали слом советской системы государственности, попытки расчленения страны, потеря многими гражданами жизненных ориентиров.

Ошибок за последние годы сделано много. Однако это не означает, что их нужно увеличивать".

Российские Вести,

11.07.2006
http://www.vladimirvasilyev.ru/index.php?page=position&id=154

Док. 324976
Перв. публик.: 11.07.06
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 305

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``