В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Васильев: `Самый большой эффект в противодействии терроризму, в охране порядка дает участие общества`. Назад
Владимир Васильев: `Самый большой эффект в противодействии терроризму, в охране порядка дает участие общества`.
Владимир Абдуалиевич Васильев, председатель комитета Госдумы по безопасности:

"Сегодня в России при участии законодателей создана стройная и четкая система борьбы с терроризмом. Существует Национальный антитеррористический комитет, он работает.

За одиннадцать месяцев прошлого года выявлено 115 преступлений, квалифицирующихся по статье "терроризм". Обезвреживаются и задерживаются знаковые фигуры террористического подполья. Есть система и профилактики, и реагирования. Сегодня мы наблюдаем, как действует система профилактики. Некоторые считают, что сообщив об угрозе террористического акта, мы создаем напряжение в обществе и кто-то по этой причине раздумывает, ехать ли ему сегодня на работу. Но мы не создаем напряжение, мы обращаемся к обществу за помощью. От помощи общества не отказываются и в самых развитых демократиях, поскольку самый большой эффект в противодействии терроризму, в охране порядка дает участие общества. Люди должны быть информированы, они имеют право знать.

Сегодня каждый должен задуматься над тем, что есть угроза, она может прийти и в нашу любую семью. И от нас иногда зависит очень-очень многое. А требуется совсем незначительное - более внимательно смотреть вокруг, кто проживает, подозрительно себя ведет, какие-то действия, и сообщать об этом в установленном порядке. Для того чтобы компетентные органы могли провести проверку и на стадии профилактики предупредить такое страшное зло, которое нам угрожает.

Любое общество, и самое демократичное, не может себя защищать, не участвуя в этом процессе. И то обращение председателя Национального антитеррористического комитета, которое он сделал, основывается на информации спецслужб из-за рубежа, а это, кстати, тоже достижение. Сегодня мы имеем единый антитеррористический фронт в мире. И это дает особые возможности для того, чтобы работать более эффективно. То, к чему мы стремились."


Российская газета, РТР Вести, 1 Канал

http://www.vladimirvasilyev.ru/index.php?page=position&id=176

Док. 324974
Опублик.: 23.06.07
Число обращений: 412

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``