В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О борьбе с оргпреступностью, преодолении коррупции. Назад
О борьбе с оргпреступностью, преодолении коррупции.
Председатель комитета по безопасности Государственной Думы РФ Владимир Васильев подчеркнул, что наведение порядка в стране, в том числе борьба с преступностью и коррупцией, не должны превращаться в кампанейщину:

"Здесь не должно быть огульности. Борьбу с оргпреступностью, преодоление коррупции нельзя превращать в очередную кампанию - это более тонкая, повседневная, систематическая работа", - сказал В.Васильев.

"Нельзя допустить, чтобы это объяснялось борьбой кланов. Для этого нет оснований. И, что чрезвычайно важно, наведение порядка, принимаемые в этой связи решения должны быть понятны и прозрачны, чтобы не давать пищу для тех, кто утверждает о некой клановости. Эти утверждения не должны восприниматься всерьез", - заявил депутат.

Владимир Васильев не исключил дальнейших отставок, сказав, что "был бы удивлен, если бы их не было".

"Мы зашли достаточно далеко и без этого не обойтись. Но мы должны выйти на систему, которая была бы понятна обществу, понятна правоохранительным органам - по какому принципу, за что несут ответственность люди. Это очень важно. Этот процесс должен быть поддержан обществом. Его давно ждали, и нельзя допустить такого, чтобы те, кто пытается сейчас объяснять происходящее борьбой кланов, получили хоть какую-то пищу для того, чтобы их утверждения можно было бы воспринимать серьезно", - сказал депутат. "Там прямо об этом не говорили, но многие вопросы, в том числе и сама проблема, характер ее, пути решения, проблема борьбы с организованной преступностью как таковой и с вытекающей из нее борьбой с коррупцией, они поднимались, - продолжил рассказывать о совещании Владимир Васильев. - Если раньше не было политической воли, то сегодня она есть. Еще до недавнего времени был подход: рынок решит все вопросы и туда не нужно вмешиваться. Он привел к тому, что у нас в экономике выстроились теневые отношения, очень серьезные и масштабные. Они прямо и косвенно влияют на происходящее. Это стало мешать экономике. Это является угрозой нашему обществу. Об этом говорили все".

Васильев считает, что "используя наработанный опыт, привлекая к этому региональные структуры, включая все ветви, мы можем очень многое сделать".

"Причем так, чтобы людям было понятно, что происходит, - заметил депуутат. - Ведь страшно, когда люди не понимают, что происходит, и кто-то начинает этим манипулировать. В частности, когда говорят о конфискации. Сегодня председатель Верховного Суда, очень выдержанный человек, юрист, профессионал, недоумевал: что же мешает Госдуме принять такую норму как конфискация, естественно вытекающую из происходящего. Но в каком размере и как? Ведь мы живем в очень сложных условиях и многие вопросы собственности, амнистии капитала не проработаны и не решены, но затрагивают значительную часть людей. С этим мы не можем не считаться".

Депутат предостерег от проведения кампаний.

"Мне показалось, что сегодня был очень хороший разговор. Без всякой кампанейщины. Разговор был такой: как нам в обычном режиме, теми же силами, но более эффективно бороться с организованной преступностью и с коррупцией", - сообщил он.

"Там, где работа велась, руководители получат нашу поддержку и будут защищены, а там, где этого не было, они должны задуматься, - сказал Васильев. - Но не должно быть никаких экстраординарных мер и чрезвычайщины".

Интерфакс, Агентство Национальных Новостей

http://www.vladimirvasilyev.ru/index.php?page=position&id=146

Док. 324958
Опублик.: 23.06.07
Число обращений: 428

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``