В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О ювенальных судах, о судах для несовершеннолетних. Назад
О ювенальных судах, о судах для несовершеннолетних.
Ведущий: Вопрос о ювенальных судах, о судах для несовершеннолетних. Эту идею Дума в принципе поддержала, но дело не доведено до конца и закон в окончательной редакции не принят. В Ростовской области эксперимент действует и весьма удачно. В чем задумчивость парламентариев, почему закон не принят, что мешает?

Владимир Абдуалиевич Васильев:

Думаю, что этот процесс на стадии решения. Ювенальным судам, в моем понимании, быть у нас в стране. Тем более что комитет напомнил нам, что есть конвенция по защите детей, согласно которой у нас в стране должно быть ювенальное правосудие.

Так что с учетом того, что такая практика есть (и не только в одном регионе), я думаю, что этот вопрос будет решен в ближайшее время. Кстати говоря, и ювенальные суды сами по себе, они многого не решат. Здесь очень важно, как к ним будут относиться. Если посмотреть на тот же опыт Ростова, там очень много зависит от работы милиции, детских так называемых комнат, специальных работников. А тех, кто работает в районах, кстати, у нас есть прекрасно в Челябинской области, когда в одном районе сумели реально изменить ситуацию к лучшему. Просто все собрались, стали работать с совершеннолетними детьми - раз, второе - с неблагополучными семьями. Кстати, вот этот опыт в Челябинской области, он очень уникален. Там работают штучно с каждым человеком. И кстати, потрясающий результат. Я обратил внимание на то, что даже есть такие вещи, что десяти родителей бросили курить, не говоря уже об алкоголе.

РТР Парламентский Час, Город: Москва

21.05.2006
http://www.vladimirvasilyev.ru/index.php?page=position&id=150


Док. 324956
Перв. публик.: 21.05.06
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 337

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``