В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Милиционер - очень нужная нашему обществу профессия. Назад
Милиционер - очень нужная нашему обществу профессия.
Председатель Комитета Госдумы по безопасности, член фракции "Единая Россия", генерал-полковник МВД Владимир Абдуалиевич Васильев рассказал о современной милиции и ее проблемах в интервью "Парламентской газете":

"Огромные изменения в экономике сказались и на криминальной обстановке в целом. Только за три года с 1991 по 1994 количество убийств увеличилось в два раза - с 16 до 32 тысяч. Это тяжким грузом легло на плечи сотрудников правоохранительных органов, которые сами оказались не в лучшем положении по своим доходам. Соответственно, трудно было ожидать от них особого рвения. Настало время пересмотреть в целом организацию работы системы МВД. Уверен, что руководство МВД понимает это. Но мы пока проводим только реформу армии. Ее, правда, чаще называют модернизацией, а не реформой. Хорошо еще, что многие специалисты понимают, что провести ее в такой большой стране, как наша, да еще и в такой переходный период очень сложно. Но две темы очевидны: надо сокращать численность и увеличивать существенно оплату.

Милиция оказалась в очень сложном положении. Общество изменилось, требования к милиции существенно повысились. Нас не устраивает, что правоохранительные органы работают недостаточно профессионально. Но будем откровенны: и исполнительная, и законодательная власть, и общество делают недостаточно для того, чтобы поддерживать уровень работы милиции. В среде милиционеров совершается много нарушений, которые несовместимы с определением защитника народа. Работают с тем, кто есть. Парадоксально, но особенно трудно приходится тем, кто служит честно.

Милиционер - очень нужная нашему обществу профессия. Все помнят хорошего участкового. Я много раз видел, когда взрослые люди, дети благодарили сотрудников милиции, которые сыграли в их судьбе важную роль. А сыграть в судьбе хотя бы одного человека важную роль, чтоб он тебя вспоминал, это многого стоит. Часто бывает, что этих замечательных людей из милиции мы оставляем один на один с опасностью, неопределенностью, неизвестностью. Каждый год сотни сотрудников милиции погибают при исполнении служебного долга, не могут найти деньги на дорогостоящее лечение, не имеют продвижения по службе, а иногда и преследуются за принципиальную позицию. Сегодня редко кто не "бросит камень" в сторону милиции, но давайте задумаемся, а что каждый из нас сделал, чтобы она стала лучше? Может быть и народной ее перестали называть, оставив один на один с преступностью? Помните дискуссию о доносительстве и "стукачестве"? Она похоже закончилась в пользу криминала.

Конечно, хотелось бы большего. Тем не менее, если в 2004 году на денежное довольствие работникам органов внутренних дел в бюджете закладывалось 69 млрд рублей, то в 2007 году - 188 миллиардов. Во многом это благодаря позиции фракции "Единая Россия" удается принимать бюджет с такими показателями.

Я желаю сотрудникам милиции, ветеранам органов внутренних дел крепкого здоровья, успехов в службе, большого личного счастья и, конечно, побольше оптимизма, уверенности в справедливости и необходимости той работы, которую они с честью выполняют перед Родиной и народом."

Парламентская газета,

10.11.2006
http://www.vladimirvasilyev.ru/index.php?page=position&id=166

Док. 324949
Перв. публик.: 10.11.06
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 406

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``