В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Почему Ржев не получил звание `Город воинской славы` Назад
Почему Ржев не получил звание `Город воинской славы`
7 мая в Екатерининском зале Кремля состоялась торжественная церемония присвоения звания "Город воинской славы". Мэров Орла, Белгорода и Курска поздравил президент Владимир Путин. В списке претендентов на получение звания значился и город Ржев. Однако 7 мая городом воинской славы Ржев не стал. Почему, выясняла "Тверская Жизнь".

В одной из своих первых поездок в Ржев после избрания губернатором Тверской области Дмитрий Зеленин заявил:

- Долгие годы правда о Ржеве замалчивалась. Нашим краеведам легче было попасть в архивы вермахта, чем в архивы своего Министерства обороны. А ведь правда - это то, что делает из населения народ, что цементирует нацию.

С 1998 года тянется процесс восстановления исторической справедливости. Ветераны войны, участники Ржевской битвы, все еще ждут момента, когда городу будет присвоено заслуженное звание.

С момента первого упоминания о Федеральном законе "О почетном звании РФ "Город воинской славы" администрация региона, Заксобрание, мэрия Ржева, тверские депутаты в Госдуме стали готовить ходатайство к Председателю Правительства РФ о присуждении городу почетного звания.

Стоит отметить и то, что, когда в 2005 году принимался закон о городах воинской славы, председатель ответственного комитета ГД по делам ветеранов генерал армии Николай Ковалев прежде всего упоминал о Ржеве. Потому что именно Ржев был одним из главных инициаторов появления звания "Город воинской славы". Кстати, все расчеты при подготовке законопроекта к первому чтению были произведены на примере Ржева. К сведению: ежегодно города воинской славы должны были получать из федерального бюджета около 5 миллионов рублей.

В одном из интервью депутат Ковалев отметил, что "...звание "Город воинской славы" присваивается городам РФ, где шли наиболее ожесточенные бои и где были проявлены мужество, стойкость и массовый героизм, оказавшие решающее влияние на исход боевых действий. К таким городам относятся, в частности, Ржев, Вязьма, Ельня, Орел. Известно, например, что бои в районе города Ржева продолжались свыше 14 месяцев, и только в марте 1943 года был ликвидирован плацдарм в 200 километрах от Москвы, где были сосредоточены две трети всех немецких дивизий". И все-таки 7 мая этого года Ржев не стал городом воинской славы.

Председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев пояснил, почему Ржев не получил звания:

- Учрежденный президентом комитет "Победа", определявший города, которые получат звания, в первую очередь решил наградить города первого салюта - Орел, Белгород и Курск. При этом во внимание был принят и тот факт, что эти три города - областные центры. Важно и то, что на сегодняшний день немецкие историки воспринимают Ржевскую битву как свою победу, как торжество своего оружия. Но все равно я считаю, что, несмотря на все это, Ржев был достоин звания "Город воинской славы". И он это звание обязательно получит, я лично обещаю приложить свои усилия для восстановления исторической справедливости. Надеюсь, и ветераны, и мэрия Ржева, и администрация области также примут участие в этом.

"ТЖ" поинтересовалась у главы Ржева Александра Харченко, как восприняли ржевитяне, ветераны войны новость о том, что Ржев снова не удостоился звания. "Известие о том, что Ржев не получил звание "Город воинской славы" к Дню Победы, в городе встретили негативно. Но я надеюсь, что 65-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков (3 марта 2008 года) наш город встретит, уже будучи городом воинской славы", - сказал Харченко.

Кстати, московские ветераны войны в своем заявлении, посвященном дате окончания боев под Москвой, также обратились к президенту страны с ходатайством о присвоении Ржеву звания "Город воинской славы".

В настоящее время на это звание претендуют, по разным оценкам, от 13 до 33 городов. Все необходимые документы Ржев и администрация области представили в Москву вовремя.

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин также уверен, что нельзя прекращать попытки достучаться до Москвы. Своими впечатлениями от принятого комитетом "Победа" решения он поделился с "ТЖ":

- Я испытываю смешанные чувства. Рад, что в том числе наша инициатива, наши усилия начали реализовываться. Поэтому искренне поздравляю жителей городов, которые заслуженно получили звание "Город воинской славы". При этом понимаю мотивацию и логику решения именно по этим городам. Абсолютно убежден и не сомневаюсь, что Ржеву тоже будет присвоено звание города воинской славы. Думаю, что мы добьемся этого в ближайшее время, - отметил Дмитрий Зеленин. - Но есть и небольшая досада. Всем нам очень хотелось сделать ржевитянам и самим себе подарок именно к 9 Мая. Тем более сегодня уже никто не сомневается, что Ржев, город, в котором после освобождения остались живы лишь чуть больше трехсот наших граждан, а в период всей Ржевской битвы погибло около полутора миллионов, как никто другой, заслуживал этого решения.

Арсик Байрамян

Тверская Жизнь,
16 мая 2007

16.05.2007
http://www.vladimirvasilyev.ru/index.php?page=okrug&id=139&arc=

Док. 324928
Перв. публик.: 16.05.07
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 433

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``