В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Знамя Победы останется неизменным. Назад
Знамя Победы останется неизменным.
После того как в Думе был принят законопроект о Знамени Победы, в обществе всколыхнулась волна дискуссий.
Напомним, что после отклонения Советом Федерации Дума все же приняла законопроект с нормой о том, что на символе Знамени Победы есть только белая пятиконечная звезда, а серп и молот отсутствуют. Окончательное решение по этому законопроекту примет Президент.
Стоит ли волноваться людям о судьбе самого Знамени Победы? Что с ним будет в результате принятия закона в том виде, в каком его поддержали депутаты? Об этом специально для нашей газеты рассказывает председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев:

- Сейчас многие задают вопрос: чем вызвано решение снять эмблему серпа и молота на Знамени Победы? Это неправильный вопрос. Он возник в силу какого-то заблуждения. Все дело в том, что менять Знамя Победы никто не будет иметь права. Мы как раз хотим, чтобы это никому даже в голову не пришло. И чтоб приблизиться к этой теме никто не смог и не смел. Знамя Победы в законопроекте определяется как символ Победы в Великой Отечественной войне. Спекуляции на эту тему после принятия закона будут исключены. Знамя будет таким, каким оно было в тот день, когда его водружали над Рейхстагом, как Знамя Победы. Но также законопроектом определяется, что со знамени можно снять абсолютно идентичную копию - с серпом, молотом и надписью. Использоваться эти копии могут в определенных случаях в городах-героях во время празднования дат, связанных с Победой в Великой Отечественной. Делать копии Знамени разрешается также и для бывших союзных республик, если они сочтут это возможным.
Они также участвовали в войне, это и их победа. Более того, возлагается персональная ответственность на Президента за сохранность самого Знамени Победы, чего не было прописано ранее в законодательстве. Это особое знамя - реликвия нашего народа. Здесь все ясно и понятно.
А вот понятие символа Знамени Победы как раз вызывает вопросы и заблуждения.
Надо напомнить, что в 1996 году Указом Президента было определено, что символом Знамени Победы является прямоугольник красного цвета, на котором изображена белая пятиконечная звезда. Там также определены пропорции, где располагается звезда и так далее. Эти символы знамени согласно законопроекту вывешиваются наряду с Государственным флагом России на флагштоках, зданиях.
Можно вывесить символ знамени на фронтоне своего дома в праздничный день, особенно в день Победы. Ветеранам это особенно приятно.
Десять лет существует такое положение. И мы не касались этой темы законом. Как было, пусть так и остается. Но наши критики говорят: "Давайте в законе пропишем норму по символу Знамени и уже на символ вернем серп и молот". Ну, во-первых, это Указ Президента, который был принят 10 лет назад. Во-вторых, при издании такого Указа, вероятно, исходили из того, что в тот период 10 лет назад серп и молот было не бесспорно размещать на символе Знамени Победы. Это было бы еще одним поводом для разделения общества. Вы помните, что в те времена некоторые горячие головы даже пытались памятники разрушать. Сегодня, когда мы обсуждаем эту тему, уже на символах трех партий присутствует серп и молот. Если же сегодня разместить серп и молот на символе Знамени Победы, это вызовет разделение в обществе - будут полемика, переживания и так далее. Вот в чем вопрос.
У наших граждан нет повода для беспокойства за Знамя Победы. Недавно на улице меня остановила одна пожилая пара, узнав как депутата.
Мне задали вопрос - что вы сделали со Знаменем Победы? Мы поговорили. И мне было приятно, что люди сказали в итоге: "Спасибо, вы нас успокоили". Знамя остается неизменным.
Это закрепляется в законопроекте.
А символ Знамени тоже остается неизменным - как и 10 лет назад, когда посчитали ненужным размещать на нем серп и молот.


Парламентская газета, Город: Москва
Дата: 18 Апреля 2007

18.04.2007
http://www.vladimirvasilyev.ru/index.php?page=publications&id=158&arc=


Док. 324883
Перв. публик.: 18.04.07
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 382

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``