В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Персона грата`: Владимир Васильев Назад
`Персона грата`: Владимир Васильев
Могут ли взрослые спать спокойно, когда в стране похищают детей? Похищают днем, ночью, в безлюдных местах и даже из рук собственных родителей? Так ли мы бессильны, что можно сделать? О борьбе с преступностью - беседа Виталия Ушканова с председателем думского комитета по безопасности Владимиром Васильевым.

- В начале этой недели в Ростове-на-Дону прошло представительное совещание по проблемам безопасности. О чем там говорили?

Васильев: Совещание не случайно проходило в Ростове-на-Дону. Когда терроризм остается угрозой номер один в мире, мы отмечаем существенное снижение проявлений терроризма в нашей стране, в частности, в Южном федеральном округе. Нам было интересно побывать в этом регионе. Мы постарались осмыслить общее состояние преступности в стране, и оно заставляет очень серьезно задуматься. Я был на круглом столе, посвященном социальной реабилитации людей, возвращающихся из мест лишения свободы. Там говорилось о том, какие меры предпринимаются для защиты детей. Правозащитники, ссылаясь была на английский опыт, внесли очень интересное предложение: ввести пожизненный контроль над маньяками, теми, кто совершает преступления в отношении детей. Призывы к обществу - вещь хорошая, правильная, но защищать граждан должен закон. Психически больные люди должны быть под контролем.

- В Ростове звучали разные предложения. Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак сказал, что нужно изменить систему оценки эффективности работы правоохранительных органов и усилить контроль над доходами тех людей, которые в них трудятся, в частности, обязать докладывать о каждом факте, когда им предлагают взятки. Что в этих предложениях реально, а что нет?

Васильев: Мы ратифицировали две международные конвенции по борьбе с коррупцией, ООН и Совета Европы, поэтому должны внести в законодательство ряд норм, в том числе те, о которых говорил Дмитрий Николаевич. В 2006 году у нас было зарегистрировано 3 миллиона 850 тысяч преступлений, из них по 2 миллионам 277 тысячам приостановлено расследование. Это 57 процентов дел. К лишению свободы осуждены всего 311 тысяч человек, а на срок до 3 лет - 200 тысяч. Эта пропорция говорит о том, насколько эффективно используются средства. Приводилась статистика: в Ставропольском крае возбудить одно дело стоит 40 тысяч рублей. Важно, что мы начинаем задумываться, во сколько обходится нам правосудие, насколько эффективно используются эти деньги.

- Приведенные вами примеры говорят еще и о том, что качество следствия не в полной мере соответствует требованиям, которые предъявляют законы и жизнь. Один из самых обсуждаемых законодательных сюжетов - создание Следственного комитета. Как сделать его независимым?

Васильев: Новый закон изменил систему организации расследования: раньше генпрокурор и подчиненное ему следствие и вели расследование, и осуществляли функцию надзора. Теперь эти функции разделили. Следствие, которое будет возглавлять заместитель генпрокурора, получает небывалую самостоятельность. Для возбуждения уголовного дела не нужно будет получать санкцию прокурора. Прокуратура будет только надзирать. Но жизнь так устроена, что нельзя из одного состояния сразу перейти в другое, нужно пройти некую дистанцию. На это и направлен законопроект.

- Прокуратура осуществляет надзор, но значит ли это, что в каком-то решении следователя прокурор может усомниться и отменить его? Значит ли это, что дело можно передать от одного следователя, несговорчивого, другому, более покладистому?..

Васильев: Прокурор лишается права непосредственно вмешиваться в расследование, но он вправе давать свои указания в порядке надзора. Другое дело, что арбитром в споре прокурора и следователя выступит суд. Раньше арбитра не было, было безусловное право прокурора: возбуждать дополнительное дело либо прекращать расследуемое. И если раньше требовалось согласие прокурора на ходатайство следователя в суд на разрешение осмотра жилья, обыск и другие следственные действия, то теперь этого не нужно.


Радио России,

2007-05-18

18.05.2007
http://www.vladimirvasilyev.ru/index.php?page=publications&id=162&arc=

Док. 324872
Перв. публик.: 18.05.07
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 414

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``