В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шохин: Это скандал обманутых американских вкладчиков Назад
Александр Шохин: Это скандал обманутых американских вкладчиков
Злоупотребление властью -- дело обычное. Четвертая власть в этом смысле не исключение. Скандал вокруг Bank of New York, вывоза пятнадцати миллиардов, отмывания криминальных денег и пластиковых карточек президентского окружения начали итальянские журналисты; люди второй древнейшей профессии с радостью продолжают его по обе стороны российской границы. Поэтому на этот раз у нас высказываются не журналисты, а политики.

Бывший вице-премьер, а ныне депутат Госдумы Александр Шохин в интервью Наталии Геворкян изложил свою версию банковского скандала.

-- В чем, по-вашему, причина скандала с Bank of New York?

-- Моя главная идея состоит в том, что в этом скандале в наибольшей степени заинтересованы российские кредиторы. И прежде всего американская их часть. Они после 1997 года купили на вторичном рынке российские облигации. И, естественно, залетели и с облигациями Лондонского клуба, и с ГКО. И естественно их стремление что-то выжать из России. А выжать они могут, только показав, что у России есть деньги.

Конечно, не факт, что скандал был инициирован этими американскими финансовыми структурами, тем более что начинали расследование англичане. Но расследование велось почти год, а всплыло почти в годовщину дефолта -- вот это, собственно, навело меня на эту мысль. А потом я стал вспоминать, как я работал в правительстве в сентябре прошлого года и как многие представители солидных западных кредиторов жестко формулировали, что они прекратят всякую финансовую поддержку России, если банки-должники уведут активы.

Была также утечка информации год назад о том, что банки-кредиторы наняли несколько сыскных агентств с целью разыскать российские деньги за рубежом и проконтролировать отток капитала перед дефолтом и после дефолта. Все это в совокупности дает картину, которая может быть интерпретирована как заинтересованность частных кредиторов в том, чтобы отыскать деньги, заморозить и потом поделить, условно говоря, в виде компенсации. Возможно, конфисковать в пользу российского бюджета с тем, чтобы бюджет выплатил долги. То есть схема может быть вполне благородной.

-- Но, может быть, тогда в этой схеме будет заинтересована и Россия?

-- Безусловно. Эта схема с точки зрения содержательной не такая уж ущербная для России. И России надо объявить о готовности взаимодействовать с правоохранительными и финансовыми органами США, других стран с тем, чтобы разыскать эти деньги и поделить с кредиторами и российским бюджетом.

-- Чтобы что-то перепало?

-- Да. Вторая заинтересованность России в том, что, сотрудничая в рамках такой программы, она может показать, что она не коррумпирована сверху донизу, не погрязла в криминальных схемах вывоза денег, что власть борется с этим явлением. Это сохранение лица власти. Но, правда, для сохранения этого лица власть должна завершить и кое-какие дела внутри России, показав готовность идти до конца в расследовании коррупционных и других громких дел.

-- У вас есть ощущение, что готова?

-- Есть основания полагать, что готовности особой нет.

А главный, на мой взгляд, интерес Запада состоит в том, чтобы реализовать эту схему. И попутно масса побочных интересов реализуется. Политических -- внутри России, внутри США. Экономических -- вытеснение конкурентов и т. д. Она долгосрочная, ее быстро реализовать нельзя. Именно эта схема позволяет держать тему на плаву. При всех других обстоятельствах скандал выплескивается на страницы прессы и уходит. А эта позволяет держаться. И он будет держаться до 15-го, потому что Касьянов начнет переговоры с Лондонским клубом. И будет видно -- по жесткости давления на Россию.

-- Скандал в BONY, скандал в Швейцарии, скандал со счетами -- это случайное совпадение?

-- Я думаю, что нет, конечно.

-- Почему бьют по семье президента? По-моему, это редкость. Били по филиппинскому диктатору Маркосу, но уже после смерти...

-- Общая картина какая получается? Россия -- коррумпированная страна, сверху донизу. Мафиози вывозят миллиарды за рубеж, российский бизнес сплошь криминальный, президентская семья пользуется услугами подрядчиков, которые Кремль реставрируют. Картина жуткая. Если это иметь в виду, то это попытка поставить Россию на место, намек рвущимся к власти: какие критерии надо соблюдать, что будет приветствоваться и поощряться.

-- А здесь эти сигналы поняли или нет?

-- Первая реакция российских властей не позволяет положительно отвечать на этот вопрос. Не услышали и не захотели услышать. Первая реакция -- перевести на американцев, мол, это все их внутренние разборки... А сейчас российская власть все время оправдывается. А надо было не оправдываться, а защитить российский бизнес, объяснив, что это не криминальная система, а налоговая, финансовая система такая. Надо было защитить конкретных людей, тех, кого называли главными отмывателями денег -- того же Костю Кагаловского и Наташу Гурфинкель. Взялись, получается, по семейному подряду отмыть $15 млрд... Если взять мою версию про инвесторов, то эта цифра очень близка к обязательствам России по форвардным контрактам после 17 августа, по текущим обязательствам по Лондонскому клубу, по вэбовкам -- третьему траншу и так далее. То есть обманутые американские вкладчики предъявляют объем своих претензий.


Коммерсантъ-Власть
14 сентября 1999 года
http://www.shohin.ru/index.htm

Док. 324869
Перв. публик.: 14.09.99
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 384

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``