В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Следствие поправок. Назад
Следствие поправок.
Владимир Васильев

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ

Создание Следственного комитета при прокуратуре России и отделение следствия от прокуратуры позволит повысить эффективность расследования уголовных дел и снизить коррупцию в правоохранительных органах.

Следствие и надзор будут разделены, прокурор лишен возможности самостоятельно возбуждать уголовные дела - для этого он должен обратиться к руководителю следственного подразделения. Если между прокурором и следствием не будет согласия, прокурор может обратиться в суд - и тогда в дело вступает третья сторона, а это уже создает элемент состязательности.

Согласно статистике, в прошлом году было возбуждено 3 миллиона 850 тысяч уголовных дел. Около 2 миллионов уголовных дел приостановлено по различным основаниям. К такому положению привела существующая система взаимодействия между прокурорами и следствием, а также порядок возбуждения уголовных дел, когда уголовное дело не может возбуждаться без санкции прокурора. Следователям, вместо того чтобы расследовать сложные дела, выполнять неотложные следственные действия по горячим следам, приходится искать прокурора. Это существенно влияет на эффективность расследования. Это кризис следствия. Одним из путей выхода из него должно стать создание следственного комитета.

В перспективе возможно создание единого следственного комитета, но пока российская правоохранительная система к этому не готова. В структуре органов внутренних дел чрезмерно большая доля следователей - до 20 процентов. Это большая роскошь. Мы не можем сегодня себе это позволить. Надеюсь, что после создания Следственного комитета численность следователей сократится.


Российская газета, Город: Москва
Дата: 7 Июня 2007

07.06.2007
http://www.vladimirvasilyev.ru/index.php?page=publications&id=164&arc=

Док. 324864
Перв. публик.: 07.06.07
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 410

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``