В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Васильев: `Чубайс в этой ситуации ведёт себя достаточно достойно`. Назад
Владимир Васильев: `Чубайс в этой ситуации ведёт себя достаточно достойно`.
В пятницу, 27 мая в Медиа-центре газеты "Известия" состоялась пресс-конференция председателя Комитета Госдумы по безопасности ВАСИЛЬЕВА Владимира Абдуалиевича на тему: "Техногенные катастрофы и безопасность страны. Возможна ли отмена моратория на смертную казнь для террористов. Экстрадиция Адамова".
Ниже мы публикуем основные фрагменты данной пресс-конференции.

О энергокатастрофе в Москве

Реакция Госдумы на эту катастрофу была мгновенной, т.к. в тот момент, когда произошла эта катастрофа, на трибуне Госдумы выступал министр промышленности и энергетики В.Христенко. Поэтому депутаты владели информацией и узнавали о ходе событий от него в режиме реального времени.

15 июня Комитета по энергетике будет рассматривать этот вопрос на своем заседании. Вчера мы на Комитете по безопасности уже рассмотрели этот вопрос, но решили сейчас никого не дергать, т.к. сейчас руководство нашей энергетической системы сейчас либо на допросах, либо на летучках по устранению этой аварии. Поэтому решили рассмотреть этот вопрос на следующей неделе. Мы надеемся привлечь туда всех представителей силовых структур и всех тех, кто непосредственно занимается этой темой и попытаться посмотреть на вопрос шире, с точки зрения не только этой ситуации, но и того, как мы работаем в целом и в свете того, что нам нужно сделать для того, чтобы мы выходили на системное решение. Сейчас по этому вопросу в процессе формирования находится правительственная комиссия и, безусловно, что парламент тоже будет рассматривать этот вопрос. Я думаю, что мы сумеем получить исчерпывающие ответы на все вопросы. Сейчас предварительно картина ясна в общих чертах. Но я бы не стал спешить сейчас делать окончательные выводы, потому что многое необходимо уточнить. Сейчас, на мой взгляд, в СМИ достаточно объективно и полно представлена информация о том, что происходило.

Об Адамове
Россия предприняла по этому вопросу все необходимые меры. Они установлены нашим законодательством, и мы действуем в данном случае в полном соответствии с международным правом. У нас есть со Швейцарией соглашение о выдаче. Адамов отказался от упрощенной процедуры выдачи, которая предполагает согласие лица и внесудебный порядок решения выдачи. Он настаивает на судебном порядке рассмотрения его выдачи, как нашей стороне, так и американской. Это его право. Закон позволяет это сделать. Когда швейцарская сторона будет принимать это решение, то во внимание будут, конечно, приниматься ряд факторов. Имеется в виду само действие, где оно произошло, гражданство и многие другие факторы, которые, безусловно, должны будут учтены. Мы надеемся на объективное рассмотрение этого вопроса.

Мы будем предпринимать все шаги в рамках законодательства. У нас другого пути нет. Надеемся, что и у наших партнеров в этой области то же самое.

О "мигалках"

С одной стороны участники дорожного движения с "мигалками" затрудняют движения автотранспорта, но с другой, если говорить о скорой помощи, о пожарных машинах и милицейских машина они нужны. Поэтому здесь нет такого решения, которое бы удовлетворило всех. Но в то же время существует установленный законодательно порядок, который предусматривает, что с многочисленными нарушителями порядка сегодня ведется недостаточно эффективная борьба. Она состоит в административном наказании в форме штрафа. Достаточно сказать, что сегодня за сфальсифицированный номер, который находится на машине, а машина - это источник повышенной опасности - люди сегодня несут наказание в размере 1000 рублей. МВД сегодня внесло предложение увеличить сумму штрафов для частного лица в районе 25 МРОТ вместо 10 МРОТ, которые взимаются сегодня, для должностного лица эти штрафы будут значительно больше, а для юридического лица они составят 5 тыс. МРОТ. Что касается спецсигналов, то по ним - аналогичная схема.

О возможной отмене моратория на смертную казнь для террористов

Не исключено, что в Госдуме может быть поставлен вопрос об отмене моратория на смертную казнь для террористов. Когда вопрос решался о введении моратория, я относился к той части людей, которые считали, что мы торопимся с этим. Это мнение у меня не изменилось до сих пор. Но, если говорить сегодня о приостановлении или отмене смертной казни, я скажу, что это не возможно. Сегодня мне это понятно. Моя позиция - мы поторопились, не надо было спешить, но уж коли это сейчас случилось, то менять сегодня эту ситуацию невозможно по двум основным причинам: нам не будут выдавать из-за рубежа тех, кого мы преследуем по той причине, что в международной конвенции записано, что выдавать подозреваемых в преступлении лиц в страну можно только при отсутствии в ней такого наказания как смертная казнь, и, второе, самое, может быть главное - наше национальное законодательство. Сегодня есть разъяснение Конституционного суда, которое устанавливает, что мы можем приостановить мораторий на смертную казнь, но только тогда, когда у нас во всех субъектах будет работать суд присяжных заседателей. А у нас только в Чеченской республике такой суд планируется вводить только в 2010 году.

Об отставке Чубайса с поста руководителя РАО ЕЭС

Госдума может инициировать отставку Чубайса, как и отставку правительства и любого министра. Мне кажется, что сейчас, в ближайшее время это не произойдет, по той причине, что большинство в Государственной Думе понимают, что поспешные действия даже в отношении такой не очень популярной фигуры как Чубайс не добавят авторитете никакому политику - это один момент, а другой, это что, не установив обстоятельств дела, не разобравшись по сути спешить с принятием решения контрпродуктивно. Я думаю, что сегодня все делается правильно: уголовное дело возбуждено, установлен общественный контроль СМИ, парламентариями и исполнительной властью за тем, что происходит. Мы информируем общественность постоянно в часовом режиме, и здесь просто надо набраться терпения. А Чубайс в этой ситуации, как мне кажется, ведет сегодня себя достаточно достойно. Во-первых, он в отличие от многих, которые оказывались в такой же ситуации, признал свою вину. Я впервые услышал от чиновника такого ранга сразу признание вины. Это приятно. Я надеюсь, что меняется подход представителей нашей исполнительной власти. Затем сейчас он активно работает над тем, чтобы установить и ликвидировать те недостатки, которые есть. Я вообще сторонник того, что провинившиеся люди, если они порядочные и профессионалы, они работают лучше, чем люди симпатичные и приятные во всех отношениях.

Известия

30.05.2005
http://www.vladimirvasilyev.ru/index.php?page=publications&id=47&arc=2005-05-30

Док. 324821
Перв. публик.: 30.05.05
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 303

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``