В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Васильев: `У меня нет губернаторских амбиций`. Назад
Владимир Васильев: `У меня нет губернаторских амбиций`.
Депутат Государственной думы Владимир Васильев встретился с журналистами "Комсомольской правды - Тверь". Вопросы председателю думского комитета по безопасности касались не только работы законодательной власти, но и проблем нашего региона.

- В одном из интервью Вы сказали, что при реализации закона о льготных выплатах есть недоработки. Существуют разные оценки ситуации. Что конкретно вы имели в виду?

122-ой закон "погубил" непрофессионализм, отсутствие опыта и ответственности. Чем больше я занимаюсь этим вопросом, как депутат, тем больше в этом убеждаюсь. Например, проездной для пенсионеров и льготников в Тверской области стоит дешевле, чем в других регионах, но не предусматривает проезд на автобусе. А некоторые люди живут там, куда трамваи не ходят. Необходимо было более ответственно рассчитывать стоимость льготных билетов, чтобы включить туда и проезд на автобусах.

Но в целом я за этот законопроект, потому что считаю, что реформы должны быть. Хуже, когда вообще ничего не делается. Вот, например, обратилась ко мне женщина, говорит, что лишилась всех льгот, за квартиру стала платить на 1 тысячу рублей больше. Но потом в разговоре выяснилось, что живет она в трехкомнатной квартире, с мужем, дочерью, сыном, невесткой. Все они работают. Но она хочет льготы! Положительный момент этой реформы как раз в том и состоит, чтобы те, кто может работать, начал работать и кормить своих детей и стариков.

Кроме того, 122-ой закон начал работать не сам по себе. До его принятия были постановления правительства, которые, например, разрешили регионам поднимать тарифы на тепловую энергию до реальной стоимости. Эти постановления в 2005 году выполнили четыре региона. Тверской в том числе. Конечно, это значительно осложнило ситуацию. Но нельзя забывать, что Россия хочет вступить в ВТО. А одно из требований этой организации - цены на топливо должны быть сопоставимы с мировыми. Удорожание будет неизбежно. Важно, чтобы мы нашли способ и научились рационально использовать имеющееся топливо.

- Сейчас много внимания уделяется борьбе с терроризмом. Что в этом плане предпринимается в Государственной Думе?

Готовится закон "О противодействии терроризму", который заменит принятый в 2002-ом году закон "О борьбе с терроризмом". Задача нового закона - противодействие террору на стадии, когда тот еще не стал реальностью. И здесь используется опыт, накопленный за рубежом. В первой редакции закон принят, сейчас он дорабатывается.

Было много вопросов, касающихся работы со СМИ, особенно в зоне проведения контртеррористических операций. Мы активно работали с журналистами, с правозащитниками. По этому поводу и Президент высказал нам свои поправки.

Данный законопроект вводит понятие нового режима. Сейчас есть режим чрезвычайной ситуации, режим контртеррористической операции, а будет еще и режим террористической угрозы, в условиях которого должностное лицо сможет на необходимый срок вводить определенные меры.

Что касается Тверской области, то она не является проблемной в плане террористической угрозы (если говорить территориально). Больше всего террористических актов происходит в Чеченской республике, далее идет Москва и южный федеральный округ. Хотя у нас в области есть определенные объекты, которые могут представлять интерес для террористов.

- В какой стадии находится законопроект о добровольных народных дружинах?

Он готов, но есть одно "но". Невозможно его финансирование на федеральном уровне, так как уже принят закон о бюджете. Но инициатива на местах сильна: ДНД уже работают в Московской области, Москве, Татарстане. Это значит, что принятие закона необходимо. В апреле мы вернемся к его обсуждению.

- Когда решится вопрос с финансированием трех тверских детских садов - NoNo33, 92, 156, которые до 2004 года находились на балансе УВД?

На сегодняшний день вопрос решен - сады переданы на местный уровень. Председатель правительства Фрадков 5 марта подписал распоряжение, по которому данные детские сады передаются в ведение Департамента образования Тверской области. Ситуация была крайне неприятной, но она разрешилась, и теперь все будет зависеть только от прохождения этого вопроса в области.

- 3 марта Тверская область отметила 62 года со дня освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков. Жители надеялись, что к этой дате Ржеву присвоят статус "Города Солдатской Славы". Но этого не произошло. Почему?

Я вижу, сколько лет и сколько людей этого ждут. И поддерживаю их. Законопроект о статусе таких городов подготовлен. Вопрос должен рассматриваться на этой неделе.

- Вы уже больше года являетесь депутатом Госдумы от Тверской области. За это время вы успели побывать во многих районах области, встретиться с разными людьми. Изменилось ли Ваше отношение к области и тем проблемам, с которыми приходится сталкиваться ее жителям?

- Отношение к области меняется. Какие-то моменты удручают, какие-то радуют. Проблемы есть, но они, на мой взгляд, решаемы. Для этого нужно работать, двигаться вперед: бороться с коррупцией, выходить на уровень 2,5 тыс. рублей минимального оклада, поддерживать предпринимателей, ведущих открытый и честный бизнес. С их помощью можно увеличить бюджет и решить многие проблемы.

"Комсомольской правды - Тверь"

26.04.2005
http://www.vladimirvasilyev.ru/index.php?page=publications&id=44&arc=2005-04-26

Док. 324819
Перв. публик.: 26.04.05
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 317

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``