В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов вспомнил, кто в ответе перед Лондонским клубом. С подсказки Александра Шохина Назад
Михаил Касьянов вспомнил, кто в ответе перед Лондонским клубом. С подсказки Александра Шохина
НАЧАВШИЕСЯ вчера в Лондоне переговоры с банками-кредиторами глава ВЭБа Андрей Костин ведет самостоятельно - без министра финансов Михаила Касьянова. По информации "Сегодня", сенсационное решение оставить ВЭБ один на один с Лондонским клубом Касьянов принял лично, буквально накануне переговоров сдав авиабилет. Ответственный шаг, по сути меняющий тактику переговоров с кредиторами, по некоторым данным, предпринят не без влияния опубликованной 1 октября в нашей газете статьи депутата Александра Шохина "Внешэкономбанк должен стать банкротом". Напомнив, что еще в 1994 году (кстати, при участии Касьянова) ответчиком перед Лондонским клубом был признан ВЭБ (а государство выведено из-под этого статуса), Шохин предложил правительству: а) включиться в переговоры лишь в самый критический момент и не "засвечивать" на них "классного переговорщика Касьянова" раньше времени, б) "критическим моментом" считать провал ВЭБа на переговорах и его банкротство, в) после этого переоформить долг в еврооблигации, но с большим дисконтом, ибо бумаги в этот момент сильно упадут в цене. С госдолга в 32,3 млрд долл., по прогнозам Шохина, списать можно до 70%, потеряв при этом, правда, Внешэкономбанк.

Пункт а) претворен в жизнь: Касьянов "засвечиваться" не стал. С чем в Лондон приехал ВЭБ? Андрей Костин довольно обтекаемо комментирует позицию правительства: там рассматривают возможность обмена долговых бумаг на еврооблигации с купонными ставками ниже рыночных, рассчитывая на предоставление длительного льготного периода по выплатам и частичное списание долга.

Александр Шохин ситуацию прояснил: переоформление долговых бумаг - компетенция правительства, а не ВЭБа; компетенция же ВЭБа - договориться с клубом о том, чтобы проценты по обслуживанию долга были ниже рыночных, чтобы кредиторы предоставили льготный период по обслуживанию долга, чтобы объем списания долга соответствовал бы уже звучавшим из уст правительственных чиновников 50-70%. Дело за малым. Иначе неминуемым станет претворение в жизнь пункта б).


07/10/1999
Газета "Сегодня" N226
http://www.shohin.ru/index.htm

Док. 324810
Перв. публик.: 07.10.99
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 435

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``