В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шохин. Ельцин не ушел 19 октября Назад
Александр Шохин. Ельцин не ушел 19 октября
Президент рискует остаться без преемника и гарантий, но с коммунистической Думой



19 Октября 1999 Депутат Госдумы АЛЕКСАНДР ШОХИН, автор опубликованного в "Сегодня" (номер от 20 сентября) сенсационного прогноза "Ельцин уйдет 19 октября", ответил на вопросы нашего обозревателя НАТАЛЬИ КАЛАШНИКОВОЙ.

- Александр Николаевич, сегодня 19-е, Ельцин в отставку не ушел. Ошибка в прогнозе?

- Во-первых, 19 октября я называл как условную дату. Во-вторых, это был не прогноз, а скорее предупреждение политикам, дружно в тот момент призывавшим Ельцина к отставке. Анализ избирательного законодательства позволил предположить, что если он вдруг решит спутать все карты участникам выборов и кардинальным образом повлиять на их исход, то идеальный для этого вариант - это как раз и есть досрочный уход, причем именно в период с 19 по 29 октября. Регистрация в ЦИКе завершена, практически все реальные претенденты на Кремль вошли в первые тройки партсписков, а тут президентские выборы через три месяца, и никто из претендентов на эти выборы не успевает - в законе есть запрет на регистрацию более чем в одном избирательном округе. А пока суды будут решать эту коллизию, "преемник" может успеть фактически безальтернативно дойти до Кремля... И слава Богу, что этого не произошло: президент дал понять, что намерен спокойно провести думские выборы...

- Кандидатам в президенты можно расслабиться?

- "Вариант 19 октября" - самый жесткий, но не единственный нестандартный ход, которым может воспользоваться президент ради обеспечения преемственности власти. И вопрос о досрочной отставке не снимается.

- Но почему досрочный уход? Не проще ли опекать "преемника", будучи у власти?

- Логика проста. Первое: своему кандидату в президенты Ельцин захочет дать мощный ресурс - властный, финансовый и т.д. "Преемника" к тому же должна признать элита - как центральная, так и региональная. Достаточно ли для этого премьерского поста?

К примеру, у Путина и с рейтингом, и с политической жесткостью все в порядке. А слухи о его отставке все равно появляются. Я не исключаю, что некоторые губернаторы оттого и записываются сразу в несколько партий, что не знают, кому присягнуть. Если президент однозначно определится по "преемнику", то снимется неопределенность, возникшая в связи с частой сменой премьеров. Элита будет уверена: "преемник" - окончательный. Вот и выходит, что реально им может стать только и.о. президента. То есть премьер, которому Ельцин на три месяца до выборов передаст свои полномочия, объявив о своей досрочной отставке. Тут уже назад отыграть и "преемника" в очередной раз сменить нельзя будет. Это первое.

Второе: "преемник" должен быть неуязвим для Думы. А если кремлевские оппоненты получат в Думе устойчивую политическую площадку, то вопрос о вотуме недоверия правительству скорее всего будет поставлен и дважды проголосован. Распустить Думу за полгода до выборов нельзя, и президент рискует в этом случае до июня иметь во главе правительства "неполноценного премьера" - и.о., к тому же постоянно находящегося под огнем критики.

А если возглавлять правительство будет "окончательный преемник" (то есть и.о. президента), то сделать с ним Дума уже ничего не сможет. Потому что в Конституции нет никаких указаний насчет вотума недоверия и.о. президента. Любопытная коллизия, между прочим.

- Когда в таком случае могла бы состояться отставка президента?

- После выборов в Думу, но до того, как она соберется на первое заседание - меньше шуму будет. К примеру, 31 декабря, под Новый год: президент мог бы таким образом эффектно закрыть век.

- Это если считать, что с "преемником" в лице Владимира Путина он уже определился.

- Для замены премьера с точки зрения законности остается лишь один срок - конец ноября, с тем, чтобы Дума имела формальную возможность трижды рассмотреть новую кандидатуру. Утвердит - хорошо. Не утвердит, ей же хуже, поскольку за пару дней ее можно распустить, как этого требует Конституция, и назначить законного премьера. (Правда, в этом случае кое у кого может возникнуть желание провести выборы через три месяца). После же выборов своего премьера ему вряд ли удастся провести через Думу - усидел бы прежний. Так что если Путин досидит до декабря - он и "преемник".

- И все же трудно представить себе, что Борис Ельцин решится на досрочный уход. Хотя бы исходя из того, что его окружение не позволит ему совершить такой шаг.

- Я исхожу из того, что в Кремле мыслят рационально. Ведь если президент сделает ставку на "преемника" - кто бы им ни был - у этого человека уже по определению возникнут личные обязательства перед президентом. По части всякого рода гарантий. Что касается "ближнего круга" - тут сложнее. Многие из потенциальных "преемников" вынуждены будут, войдя в Кремль, проявить жесткость.

Если президента "не отпустит" ближний круг, то гарантий может лишиться он сам. Кроме того, если не будет досрочной отставки, не будет и полноценного правительства, "преемник" не станет полноценным премьером.

...Есть ведь и объективные обстоятельства. Администрация президента настойчиво повторяет, что Ельцин уйдет в срок. Сама настойчивость уже свидетельствует о намерении эту проблему заглушить. Ведь уже вышло так, что именно в октябре Борис Николаевич приболел, а чересчур неуклюжие попытки объяснить причины его недомогания (грипп, отпуск) могут выдавать и более тяжелую ситуацию.

- И все же, какие ходы могут быть в запасе у президента, если он решит досидеть свой срок до конца?

- Есть один, причем самый демократический ход - президент может сделать ставку на лидера парламентского большинства. Иными словами, на Евгения Примакова. Президент не вмешивается в выборы, прекращается "взаимополив", ибо сейчас это выглядит уже просто неприлично. Устраивается порка всем, кто "полив" поощрял. И Примакова как лидера большинства Думы президент сам номинирует в премьеры.

- Насколько, по вашему мнению, он осуществим?

- Пока все складывается не в пользу этого. Сейчас Кремль делает все, чтобы в Думе не оказалось большинства. После сливов компромата и целенаправленного выбивания Лужкова, во-первых, и после формирования блока "Единство", во-вторых, вместо 29% (как месяц назад), ОВР имеет меньше 20%. А у "Единства" уже 7%. Из этой политической арифметики нетрудно заметить: блок ОВР обгонял коммунистов, а теперь коммунисты "подросли". А ОВР вместе с "Единством" на пару имеют рейтинг ниже, чем один лишь блок "Отечество - Вся Россия" месяц назад. То есть Кремль, делая ставку на недопущение в Думе большинства блока Лужкова-Примакова, делает все, чтобы вперед пропустить коммунистов. У КПРФ появился исторический шанс создать самую крупную фракцию в Думе, о чем они еще месяц назад и мечтать-то не могли.


Наталья Калашникова
Газета "Сегодня" N236
19/10/1999
http://www.shohin.ru/index.htm

Док. 324805
Перв. публик.: 19.10.99
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 426

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``