В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Итоги совместной работы парламента и силовых структур. Назад
Итоги совместной работы парламента и силовых структур.
В: Подвести итоги совместной работы парламента и силовых структур мы попросили председателя Комитета Госдумы по безопасности В. Васильева. Два месяца прошло после трагедии в Беслане. Тогда парламент активно отреагировал. Была создана комиссия. В Думе началась работа над законопроектами об усилении борьбы с терроризмом. Вот. На сегодняшний день на каком они этапе находятся?

В. ВАСИЛЬЕВ (председатель Комитета Госдумы по безопасности): По законопроектам сегодня на заседании председатель высказал тревогу и спросил .. о скорости прохождения. потому что я во главе рабочей группы и поменял представителя правительства, в частности по законопроекту о коллективной безопасности, который уже внесен ... ответ правительства. Я думаю, что у нас сейчас есть один путь. Объединить усилия депутатов, правительственных комиссий по законодательной деятельности и администрации президента ускорить продвижение по принятии вот этих там проектов. Если же это пускать по обычной схеме, это вот слишком долго занимает времени, тем более что законопроекты внесены, какие-то внесены, а какие-то еще готовятся, хотя некоторые из них достаточно высокой степени готовности, но все равно они потребуют работы.

В: Но ведь поставлена задача принять их хотя бы в первом чтении хотя бы в первом чтении .. России, это реально?

В. ВАСИЛЬЕВ (председатель Комитета Госдумы по безопасности): Я думаю, что реально, но при вот таком неформальном подходе, неформализованном, я бы сказал.

В: А вот что касается структуры на федеральном уровне и региональном по комиссиям, которые будут заниматься этим вопросом, это как урегулировать?

В. ВАСИЛЬЕВ (председатель Комитета Госдумы по безопасности): По этому вопросу сегодня буквально проходит слушание, об этом нам сообщили, я могу вам об этом рассказать. Значит, выстраивается вертикаль, это, в общем, все и характеризует все те предложения, которые исходят от президента в данном случае, которые позволят такой важный вопрос, как борьба с террором выстроить без провалов, когда твердое принятое решение упирается, может быть, в инициативу избранного на местах лица, которое тоже умеет свою прерогативу внести.

В: Вот на правительственном ... присутствовали части глав МВД, ФСБ и Генпрокуратуры, в общем-то, они дали своего рода отчет о проделанной работе за два месяца. Вот как вы оцениваете как председатель Комитета по безопасности вот те действия, о которых сегодня говорили?

В. ВАСИЛЬЕВ (председатель Комитета Госдумы по безопасности): Мне было доверено фракцией "Единая Россия" выступить в конце, я считаю, что за это время удалось кое-чего добиться. Первое. На уровне той оснащенности, того кадрового уровня обеспечения, на уровне той организации управления, которая существует во всех этих службах, очевидно, есть напряжение, есть напряжение. Это первое, что очевидно. Мы слушали доклады, кого-то меньше устроило, кого-то больше, допустим, МВД явно работает более активно, большие цифры ... и приносит ... своей деятельности доказательства, а у ФСБ немножко другая специфика. Тут не каждый может ... а тем более оценить. Но видно, что по каждому ... есть активность и .. финансирование увеличено, существенно увеличено для МВД, главного ответственного за происходящее в Северо-Кавказком регионе и активного по масштабам сил, средств, противодействующим терроризму на ранней стадии, мы отдали в ..., Госдума сформировала комиссию по Северному Кавказу, которой зам. председатель Катренко, ... и активно работает. Я уже видел его в Карачаево-Черкесии, работает, т.е. механизм Государственной думы начал работать в этом плане практически. Там есть уважаемые люди, знающие специфику. Это в меня вселяет тоже оптимизм. Вот как бы эти составляющие, очевидно, это так и есть.

- Ну я остановился на таком еще моменте, что, как мне представляется, это не только опять же мое личное мнение, что вот эти события, они такой болью прошли по обществу, что общество изменилось. Во-первых, мы с вами увидели впервые за последние годы очереди на пунктах сдачи крови. И люди вот, социологические исследования это показывают, моя почта как депутата и председателя комитета, готовы сотрудничать с властью больше, чем до этого. Потому что понимают, что власть защитить может от такой страшной угрозы и самого, и близких, и детей. Но этому очень мешают те, я бы сказал коррупционные процессы, непрофессиональные. Которые, к сожалению, изобилуют в наших не только правоохранительных органах, но и спецслужбах. Я высказал свою тревогу о том, что, к сожалению, в обществе существует широко распространенное представление о том, что не только в правоохранительных органах, но и в спецслужбах, и в Прокуратуре, немало людей, которых коррупция поразила. И нам нужно, от борьбы с "оборотнями" надо переходить к системной борьбе с коррупцией. Вот это я, в общем-то, считаю очень важным. И это будет той основой, которая положит хороший мост между обществом, и правоохранительными органами, и силовыми структурами. И тогда, может быть, то образное представление, которое я себе всегда представляю, когда в Большом театре на сцене, значит, сражаются зло с добром, добро правоохранительные органы защищают, а все общество, присутствующее в зале в качестве зрителей, будет меняться. Мы почувствуем, что это мы боремся со злом. И мы победим зло.

В: Спасибо.

"Парламентский Час", РТР

31.10.2004
http://www.vladimirvasilyev.ru/index.php?page=publications&id=40&arc=2004-10-31

Док. 324803
Перв. публик.: 31.10.04
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 315

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``