В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Безопасность граждан обеспечит бюджет. Назад
Безопасность граждан обеспечит бюджет.
В сентябре Госдума срочно примет новый закон "О противодействии терроризму". Об этом заявил вчера спикер Госдумы Борис Грызлов по итогам первого заседания рабочей группы, специально созданной в связи с трагедией в Беслане. Для усиления безопасности депутаты готовят 29 поправок в уже действующие законы. Предлагается, например, ужесточить нормы регистрации граждан, порядок въезда и выезда иностранцев, учет автотранспорта, а также впервые обеспечить в бюджете следующего года жесткую привязку к финансовому обеспечению мер безопасности. Тем временем фракция "Родина", которую в рабочую группу не включили, потребовала отставки правительства.

Рабочая группа Госдумы, в которую вошли председатели пяти думских комитетов и представители силовых ведомств, была создана 3 сентября по решению Совета Думы, заседавшего по горячим следам событий в Беслане. Возглавил группу спикер Госдумы Борис Грызлов, координатором был назначен председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. Вчера состоялось первое заседание рабочей группы. "Мы обсудили подготовку нового законопроекта "О противодействии терроризму", - рассказал по окончании заседания Борис Грызлов. - В него войдет много положений, которые ранее фиксировались в других законах, но будут вноситься и новые предложения. Всего подготовлено 29 законодательных инициатив". (ГАЗЕТА уже сообщала, что 28 июня президент поручил руководителям правоохранительных органов в недельный срок подготовить свои предложения для подготовки закона о противодействии терроризму, однако дело тогда застопорилось.) Второе заседание рабочей группы состоится 16 сентября. На нем все законодательные новшества будут сформулированы и расставлены в приоритетном порядке, чтобы уже 22 сентября, на первом осеннем заседании Госдумы, можно было приступить к их рассмотрению в первом чтении. Какие именно изменения в законы готовит рабочая группа, уточнил председатель думского комитета по обороне Виктор Заварзин. По его словам, на заседании было предложено ужесточить контроль за регистрацией граждан, а также автотранспорта. Управление автомобилем по доверенности, возможно, будет вообще отменено. Судя по всему, будет принято и решение о создании постоянно действующей парламентской комиссии, которой для начала будет поручено расследовать все обстоятельства теракта в Беслане. "Я не исключаю, что парламент может пойти на отмену моратория на смертную казнь для террористов, - сказал ГАЗЕТЕ Заварзин. - Но сначала надо будет уточнить само понятие "терроризм" для себя и для стран антитеррористической коалиции. А то с зарубежными спецслужбами мы говорим подчас на разных языках".

В состав рабочей группы не вошли ни коммунисты, ни члены фракции "Родина". Они не были приглашены и на заседание рабочей группы хотя бы с правом совещательного голоса. Между тем "Родина" вчера провела заседание своей фракции, на котором, как подчеркнул ее лидер Дмитрий Рогозин, единогласно были сделаны громкие заявления и предложены поправки в законы. Во-первых, "Родина" потребовала разогнать правительство, допустившее трагедию в Беслане. С этой целью фракция даже намерена запустить в Интернете новый сайт по сбору подписей за отставку кабинета Фрадкова. Кроме того, по инициативе вице-спикера Госдумы Сергея Бабурина "Родина" предлагает возродить министерство по делам Федерации и национальной политики, ужесточить ряд положений закона о чрезвычайном положении, а также принять новый федеральный закон "О порядке введения прямого президентского правления в кризисной ситуации". Однако шансов быть услышанными у депутатов от "Родины", похоже, нет. Все их вчерашние наработки либо не обсуждались вовсе, либо были отвергнуты центристами, составляющими большинство в рабочей группе.

Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил ГАЗЕТЕ, что "не поддерживает предложения "Родины" об отставке силового блока в правительстве: "Было бы некорректно обсуждать на рабочей группе отставку Патрушева и Нургалиева, поскольку там присутствовали их заместители", - заявил Васильев. Вообще, по словам Васильева, рабочая группа "исключает партийный подход" в своей работе.

Кроме того, глава комитета по безопасности с удовольствием отметил, что предложения об усилении борьбы с терроризмом будут жестко привязаны к финансированию из бюджета: "Все предложения получат бюджетное наполнение. Такое будет впервые". Это обстоятельство, по словам Васильева, позволит ведомствам, ответственным за безопасность граждан, закупать, например, дорогостоящее оборудование, способное выявлять наличие взрывчатых веществ и металлов на входе в метро, аэропорты, вокзалы, кинотеатры.

Рустем Фаляхов,
"Газета"

10.09.2004
http://www.vladimirvasilyev.ru/index.php?page=publications&id=31&arc=2004-09-10


Док. 324791
Перв. публик.: 10.09.04
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 321

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``