В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шохин: Международная изоляция России выгодна и Москве, и Вашингтону Назад
Александр Шохин: Международная изоляция России выгодна и Москве, и Вашингтону
О возможных политических сценариях, которые может разыграть Кремль в условиях международной изоляции, рассказал "Сегодня" депутат Госдумы АЛЕКСАНДР ШОХИН:
- Александр Николаевич, насколько, по вашему мнению, политически обусловлен "финансовый разворот" Запада от России?
- Казалось, что в Стамбуле российская дипломатия во главе с Ельциным отстояла свои позиции: Чечня была признана внутренним делом России. Взамен Москва пошла на уступки по военным базам в Грузии, по Приднестровью, по проектам Баку-Джейхан, транспортировке туркменского газа. До вчерашнего дня ходили слухи о том, что и откладывание подписания договора с Белоруссией - это тоже уступка Западу. Но "бартер" не сработал: политической поддержки Россия реально не получила. Со стороны Запада это многоходовка: таким образом можно не только проводить свою линию по Чечне, но и продавливать дальнейшие уступки со стороны России.
Политическая обусловленность тут очевидна - предвыборная ситуация в США. Сначала вокруг России раскручивались финансовые скандалы. Теперь же, когда власть в Москве, объявив войну центристам, фактически открывает дорогу коммунистам, администрации Клинтона и, главным образом, кандидату в президенты Альберту Гору становится опасно иметь с ней дело. Западу выгодно рассматривать Россию как нестабильную, тяготеющую к тоталитаризму страну. До президентских выборов в США, думаю, такая позиция запрограммирована.
- Что это будет означать для России?
- Печальный парадокс в том, что в такой ситуации заинтересованы и в России. После чеченской войны и до президентских выборов власти нужны будут новые основания для консолидации общества. Противостояние Западу - чем не национальная идея? "Теснее сплотимся в борьбе с внешним врагом". Появится и "пятая колонна" - политики, которые будут призывать к размораживанию отношений с Западом. И такая конструкция власти будет очень удобна: есть и внешний враг, и внутренний. Все в лучших традициях...
- Кредитов, соответственно, ожидать не стоит?
- От МВФ до президентских выборов вряд ли... Без этих денег в принципе прожить можно, если не будет изменений в ситуации с нефтью. То есть если российский нефтеэкспорт не начнут загонять в квоты. Под давлением ОПЕК, например.
Кстати, что касается политизированности МВФ, то в отношении России фонд был политизирован всегда: Ельцина поддерживали за то, что он борется с коммунистами. Теперь та же политизация - только со знаком минус.



08/12/1999
Газета "Сегодня" N278
http://www.shohin.ru/index.htm

Док. 324786
Перв. публик.: 08.12.99
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 450

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``