В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия выходит в лидеры по изъятию крупных партий наркотиков. Назад
Россия выходит в лидеры по изъятию крупных партий наркотиков.
Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Виктор Черкесов выступил с сообщением на заседании Комитета Госдумы по безопасности, прошедшим 1 июля под председательством В.А.Васильева.

Черкесов сообщил депутатам, что в первом полугодии были изъяты 1040 крупных партий наркотиков. "Россия выходит в лидеры по изъятию крупных партий наркотиков", - констатировал он. Депутаты обсудили вопрос "О наркоситуации в России и проблемах совершенствования законодательных основ противодействия наркобизнесу" с участием В.Черкесова. Он, в частности, проинформировал парламентариев о том, что за период с 1 июля прошлого года по сегодняшний день из незаконного оборота было изъято свыше 30 тонн наркотиков. В этой связи зарегистрировано около 41 тыс. правонарушений. Как уточнил В.Черкесов, около 80% из них относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным преступными группировками.

Он отметил, что наиболее активным является "героиновый поток", и три четверти наркозависимых россиян употребляют именно тяжелые наркотики, в том числе героин.

За 6 месяцев этого года было изъято около 2,2 тонн героина, что почти равно объему этого наркотика, изъятому за 2 предыдущих года.

Говоря о возможностях законодательного решения проблемы борьбы с распространением наркотиков, руководитель ведомства посетовал на недостаточную "суровость" российской судебной практики, заместив, что 40% осужденных за сбыт наркотиков получили "условный" срок.

В.Черкесов высказался за целесообразность ужесточения санкций к изготовителям и распространителям наркотиков и сообщил, что в рамках его Службы сейчас разрабатывается федеральная программа противодействия незаконному обороту и употреблению наркотических средств и психотропных веществ.

Интерфакс

02.07.2004
http://www.vladimirvasilyev.ru/index.php?page=publications&id=26&arc=2004-07-02

Док. 324772
Перв. публик.: 02.07.04
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 313

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``