В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правозащитники встретились с председателем Комитета по безопасности Госдумы РФ Назад
Правозащитники встретились с председателем Комитета по безопасности Госдумы РФ
"Нам необходимо сотрудничество с правозащитными организациями, для того чтобы полнее понимать проблематику и находить компромиссные подходы в решении наиболее острых для нашей страны проблем", - отметил в своем выступлении В. Васильев.

Формирование и развитие институтов общественного контроля за деятельностью государственных организаций (правоохранительных органов, судебной системы, прокуратуры, Госнаркоконтроля и т.п.), становление ювенальной юстиции и восстановительного правосудия, адаптация бывших заключенных к жизни в обществе, профилактика детской преступности и наркомании - основные проблемы, о которых говорили участники встречи: Председатель Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева, директор Фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина, директор медицинских программ фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Сергей Полятыкин, уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань, руководитель программ восстановительного правосудия и ювенальной юстиции Общественного центра "Судебно-правовая реформа" Рустем Максудов, координатор региональных программ МХГ Ольга Федорова, специалист Общественного центра "Судебно-правовая реформа" Анна Тихомирова.

В. Васильев сообщил, что в ведении его комитета на данный момент находится 24 законопроекта, связанных с проблемами наркотиков, и он очень рассчитывает на знания и опыт правозащитников в обсуждении данных законопроектов на "нулевом уровне", в стадии их подготовки к слушаниям. (Следует напомнить, что предложения правозащитников, поддержанные Минюстом, легли в основу недавнего правительственного постановления о размерах разовых доз наркотиков и наркотических средств.) Более того, В. Васильев пообещал выступить посредником в диалоге между правозащитниками и силовыми ведомствами, сотрудничество с которыми не удается наладить самим правозащитникам - например, Госнаркоконтролем и ФСБ.

"Мы всегда находимся там, где плохо, - сказала Людмила Алексеева. - Зачастую наши действия многие представители закрытых структур, например МВД, оценивают как подрывную деятельность. Это неправда. Наша функция заключается в том, чтобы замечать нарушения и громко сообщать о них, и это приносит свои плоды. Например, как это произошло с нарушениями прав человека в пенитенциарной системе, ситуация в которой существенно улучшилась после неоднократных выступлений правозащитников. На проблему обратили внимание государственные структуры России, были выделены дополнительные бюджетные средства, положение российских заключенных изменилось в лучшую сторону. Мы надеемся, что сотрудничество с Комитетом тоже принесет положительные результаты".

В. Васильев предложил правозащитникам для начала поработать вместе в Тверской области, в своем избирательном округе - создать своеобразное "опытное поле" для сотрудничества. Было решено, что приоритетом в этой работе станут адаптация осужденных, освобождающихся из мест заключения, и соблюдение прав детей, в частности создание патронажных семей.

Хочется надеяться, что наметившееся сотрудничество будет плодотворным и долговременным, а также что другие комитеты Госдумы последуют примеру Комитета по безопасности.

Сайт Московской Хельсинской группы



http://www.vladimirvasilyev.ru/


Док. 324743
Перв. публик.: 07.06.04
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 371

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``