В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Будьте готовы! Глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев предупреждает о новых террористических угрозах. Назад
Будьте готовы! Глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев предупреждает о новых террористических угрозах.

Председатель комитета Госдумы по безопасности, бывший замглавы МВД РФ Владимир Васильев предлагает разработать комплекс мер по предотвращению терактов и ликвидации их последствий. Депутат также уверен, что без содействия граждан спецслужбы и правоохранительные органы не смогут обеспечить надлежащей безопасности. "Нам придется жить долгое время в условиях террористической угрозы, как показывает ситуация и у нас в стране, и за рубежом. И надо быть всегда и ко всему готовыми", - заявил на вчерашней пресс-конференции Владимир Васильев. По мнению депутата, именно несвоевременное оказание медицинской помощи стало причиной большого числа жертв при освобождении заложников в Театральном центре на Дубровке. "Операцию провели хорошо, а людей потеряли. Сейчас уже понятно, что это несвоевременное оказание медицинской помощи. Об этом надо было подумать раньше", - заявил он.



Владимир Васильев высказался за усиление мер безопасности в инфраструктуре крупных городов и на транспорте. "Если мы собираемся построить многоэтажный жилой комплекс в центре Москвы, то надо прежде подумать, как мы в случае чего туда доберемся по узким московским улочкам и как оперативно и в нужном объеме сможем оказать медицинскую помощь, - сказал депутат. - Транспорт тоже должен стать более безопасным. Это касается всего - и негорючих материалов, и систем безопасности".



Недавно принятые Госдумой поправки в УПК РФ, увеличивающие до 30 суток срок предварительного заключения при расследовании преступлений террористического характера, Васильев считает оправданными. "Это особенно актуально для Чеченской Республики, где в условиях контртеррористической операции сложно в короткие сроки собрать необходимые данные для предъявления обвинения", - пояснил глава комитета. Он также призвал граждан с пониманием отнестись к частым проверкам лиц с Кавказа: "Посудите сами, 90% терактов происходят в Южном федеральном округе, оттуда в основном приходит взрывчатка, исполнители терактов в Москве и других регионах тоже выходцы с Кавказа. В этой связи выглядит вполне естественно, что сотрудники милиции чаще всего проверяют лиц именно из этого региона".



По мнению Владимира Васильева, для противодействия терроризму необходима консолидация общества, а граждане России должны быть сами более бдительными. "Хотим мы или не хотим, нам не помогут ни милиционеры, ни спецслужбы, если мы сами не начнем думать об этом", - заявил он, напомнив, что в Израиле больше половины предотвращенных терактов - заслуга простых граждан.



Независимая газета


http://www.vladimirvasilyev.ru/

Док. 324731
Перв. публик.: 02.04.04
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 315

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``