В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.Васильев: `Комитет ГД по безопасности уделит особое внимание борьбе с терроризмом` Назад
В.Васильев: `Комитет ГД по безопасности уделит особое внимание борьбе с терроризмом`

Законодательному обеспечению противодействия проявлениям терроризма намерен уделять особое внимание Комитет Госдумы по безопасности. Об этом заявил на пресс-конференции председатель комитета Владимир Васильев.

По его словам, среди 40 законопроектов, находящихся сейчас в "портфеле" комитета, в первую очередь будут рассматриваться такие проекты законов, как дополнения в закон "О борьбе с терроризмом" и в конституционный закон "О чрезвычайном положении". Авторы законопроектов предлагают, в частности, наделить Верховный Суд РФ правом изменять территориальную подсудность уголовных дел и передавать их для судебного разбирательства из зоны проведения контртеррористической операции в другой регион. Это вызвано объективными сложностями расследования и рассмотрения уголовных дел в зоне проведения контртеррористической операции.

Владимир Васильев выделил также законопроект "О внесении изменений и дополнений в статью 14 Федерального закона "О борьбе с терроризмом", по которому "имеется ряд вопросов". В документе предлагается ввести запрет на передачу лицам, осуществившим захват заложников, денежных средств и других ценностей, используемых в качестве выкупа при проведении переговоров с террористами. В ближайших планах комитета, отметил депутат, - разработка изменений и дополнений в законы "О внешней разведке" и "Об органах Федеральной службы безопасности в РФ" в части уточнения и расширения функциональных задач этих ведомств в предотвращении и расследовании террористических проявлений.

ИТАР-ТАСС


http://www.vladimirvasilyev.ru/

Док. 324728
Перв. публик.: 19.02.04
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 344

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``