В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шохин: Сбербанку нужно вырастить конкурента Назад
Александр Шохин: Сбербанку нужно вырастить конкурента
О предполагаемых действиях законодательной власти в отношении Сбербанка России в интервью спецкорреспонденту Ъ НАТАЛЬЕ Ъ-КУЛАКОВОЙ рассказал глава комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам АЛЕКСАНДР ШОХИН.

- Поддерживает ли ваш комитет идею расчленения Сбербанка?

- Позиция нашего комитета следующая: не стоит делать со Сбербанком ничего такого, что может привести к оттоку вкладов и потере доверия населения к банковской системе. Международные финансовые организации, которые неоднократно показывали, что им не нравится монополия Сбербанка на рынке банковских услуг, можно понять: конкуренция за частные вклады населения быть должна. Сейчас ее нет в силу того, что единственной системой гарантирования вкладов является участие государства в капитале банков. Конечно, кроме Сбербанка есть другие банки с госучастием -- например, Внешторгбанк или "внучки" ЦБ. Но в силу того, что у этих банков нет розничной сети, Сбербанк оказывается в уникальном положении. Так вот, создавать конкуренцию на рынке вкладов нужно, но иначе, чем предлагают МВФ и Всемирный банк.

- А что они предлагают?

- Среди предложений, которые неофициально ими высказывались, преобладали идеи расчленения Сбербанка на несколько конкурирующих банков: деление банка по вертикали на несколько специализированных федеральных банков и по горизонтали -- на несколько межрегиональных.
Мы против такого подхода. К конкуренции на рынке вкладов можно прийти иначе. Во-первых, через создание универсального законодательства о сберегательных банках. В нем следует описать взаимные обязательства банков, работающих с депозитами населения, и обязательства государства, которое выдает этим банкам гарантии под повышенные стандарты надежности и транспарентности. Эта технология позволит хотя бы виртуально разрушить монополию Сбербанка России, поскольку и другие банки смогут попасть в ситуацию, когда могут обменять повышенные нормы надзора и контроля на государственные гарантии. Эти нормы можно внести уточнением в 6-ю главу закона "О банках и банковской деятельности". Во-вторых, нужно принять универсальный закон о гарантировании вкладов. И в-третьих, вырастить конкурента Сбербанку. На мой взгляд, растить конкурента было бы правильно на базе системы почтовой связи.

- Попытки создания Почта-банка уже были, но все -- безрезультатные...

- Да, несколько лет назад такого рода проект обсуждался, была борьба между несколькими олигархическими структурами за Связь-банк. Потом эти структуры даже объединились и решили вклиниться в Связь-банк неким консорциумом. Но и эта идея провалилась, в частности, из-за кризиса 1998 года. И те олигархи уже канули в Лету. Тем не менее создание мощного розничного сберегательного банка, функционирующего на базе почтовой связи,-- идея, которая понятна, на мой взгляд, тем же международным организациям. По-моему, более чем в 80 странах такие банки существуют. И база для создания такого банка в виде отделений Сбербанка, работающих на почтах, есть. Если Сбербанк поделится этой частью своей империи, то и для него ущерба большого не будет, и появится конкурент, который снимет напряжение.

- А что по этому поводу думает руководство Сбербанка и ЦБ? Вы обсуждали с ними подобные предложения?

- В предварительном порядке мы обсуждали эту тему с президентом Сбербанка и несколькими его замами. Безусловно, им нравится идея, в основе которой лежит не расчленение банка, а принятие иных мер для развития конкуренции на рынке банковских вкладов. Кроме того, руководство Сбербанка -- люди с рыночным менталитетом, и они понимают, что развитие конкуренции и создание универсальной системы гарантий по вкладам является нормальным развитием бизнеса. А ЦБ, насколько я понимаю, исходит из того, что со Сбербанком лучше ничего не делать. Но те разговоры, которые были вокруг Сбербанка, позволяют сделать выводы, что наши идеи гораздо больше устраивают Центробанк, чем идея прямого реструктурирования Сбербанка.

- Нужно ли для создания Почта-банка принимать специальный закон?

- Наш комитет решил, что будет противодействовать принятию специальных законов о банках с госучастием. Либо мы примем рамочный закон об участии государства в капитале банков, либо даже обойдемся соответствующими поправками к базовому закону "О банках и банковской деятельности". Параметры деятельности Почта-банка могут быть прописаны в одном из этих документов.

- А где взять денег на создание такого монстра? Очевидно, что без государственных финансовых вливаний здесь не обойтись...

- Было бы правильно обойтись без них. Правильная организация дела должна привести к появлению доходного бизнеса, а не к простому освоению бюджетных средств.



КоммерсантЪ
30 Июня 2000
http://www.shohin.ru/index.htm

Док. 324705
Перв. публик.: 30.06.00
Последн. ред.: 23.06.07
Число обращений: 405

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``